Госдума выступает за разрыв отношений с Грузией

Похоже на то, что в отношениях между Россией и Грузией наступила по-настоящему черная пятница. Госдума предложила президенту и правительству пойти на самые жесткие меры в отношении режима Саакашвили




Похоже на то, что в отношениях между Россией и Грузией наступила по-настоящему черная пятница. Тринадцатого мая Госдума РФ на своем пленарном заседании приняла обращение палаты "К президенту Российской Федерации В.В. Путину и правительству Российской Федерации в связи с политикой грузинских властей в отношении российских военных баз в Грузии". Обращение поддержали 412 депутатов, воздержался один, против никто не голосовал. Документ был подготовлен четырьмя профильными комитетами Госдумы - по делам СНГ, по обороне, по безопасности и по международным делам.

В частности, в документе говорится: "Безответственные выступления грузинских политических деятелей, их действия, направленные на срыв переговорного процесса по данной проблеме, заводят в тупик российско-грузинские отношения, угрожают интересам России, стабильности и безопасности региона в целом. В случае реализации грузинскими властями предлагаемых односторонних мер в отношении российских военных баз создается угроза здоровью и имуществу российских военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей, а возможно, и их жизни. Такого рода угроза жизненно важным интересам России дает все основания для принятия Российской Федерацией адекватных ответных мер в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права".

Кроме того, в обращении к президенту и правительству содержатся вполне конкретные меры, которые Госдума предлагает применить в случае дальнейших недружественных шагов со стороны Тбилиси. Для начала, считают депутаты, необходимо отозвать посла РФ в Грузии в Россию для консультаций. Кроме того, Дума считает, что нужно немедленно прекратить выдачу виз гражданам Грузии, направляющимся в РФ. В самой России депутаты предложили ужесточить меры по депортации граждан Грузии, находящихся на территории нашей страны без оформления виз и с нарушением правил регистрации. И – самое главное: в обращении предлагается предусмотреть осуществление поставок в Грузию энергоносителей и электроэнергии по мировым ценам с одновременным уменьшением объемов таких поставок.

В случае дальнейшей эскалации напряженности по вине грузинских властей, отмечают в своем обращении депутаты, "Россия имеет право на осуществление и иных, еще более жестких мер".

Выступая в пятницу перед журналистами, спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов особо подчеркнул, что народные избранники возмущены безответственными заявлениями со стороны Тбилиси. И добавил, что предложения, содержащиеся в обращении к президенту и правительству, "не претендуют на полноту тех действий, которые наша страна может предпринять".

Вместе с тем Борис Грызлов подчеркнул: "Мы бы не хотели, чтобы Грузия, с населением дружественным нам, стала бы недружественным нам государством".

Ситуацию попросили прокомментировать руководителя фракции и председателя партии "Родина" Дмитрия Рогозина. Его ответ был краток: "Базы не выводить, на провокации отвечать огнем. Еще делать все, чтобы Южная Осетия объединилась с Северной и вместе с Абхазией вошли в состав России".

Тем не менее, в обращении Госдумы говорится, что депутаты нижней палаты российского парламента надеются на то, что "грузинские власти откажутся от деструктивных действий в отношении военных баз в Грузии, и перейдут к решению данной проблемы на взаимоприемлемой основе, с учетом национальных интересов обеих сторон". Депутаты заявили, что Россия заинтересована в том, чтобы сложившаяся ситуация "разрешилась без дальнейшего ухудшения российско-грузинских отношений".

Напомним, что накануне руководство Грузии фактически выдвинуло России ультиматум: либо военные базы будут выведены в те сроки, которые устраивают грузинские власти, либо с 16 мая в отношении двух российских военных баз на территории Грузии будут применены санкции. В число этих санкций входит: прекращение выдачи российским военнослужащим грузинских виз, объявление запрета на проведение военных учений в Ахалкалаки и Батуми, запрет на ротацию личного состава, ввоз военной техники и ГСМ, ограничение передвижения российских военнослужащих.

Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе пошел еще дальше и заявил, что "если эти меры не помогут перевести российские базы в режим вывода, то с 1 января 2006 года будут предприняты более жесткие санкции". Заместитель юридического комитета парламента Грузии Ника Гварамия заявил также, что "финансовая задолженность России перед Грузией за нахождение на ее территории российских военных баз может быть погашена за счет изъятия военной техники этих баз".

Выбор читателей