Коробку с мусором приняли за бомбу

Подозрительную машину обнаружили в районе ВВЦ. Из-под корпуса автомобиля торчала коробка с электропроводами. Оказалось, что взрывчатки там нет, за бомбу приняли обычный мусор




Подозрительную машину обнаружили в Москве в районе ВВЦ. Она была припаркована у д. №13 кор. 2 по Ярославскому шоссе, и под ней находилась коробка, из которой торчали электропровода. К месту происшествия тут же выехали все специальные службы столицы.

Сразу после обнаружения машины место ЧП было оцеплено сотрудниками милиции, и к работе приступил кинолог со специально обученной собакой. Позднее ожидалось прибытие взрывотехников Управления ФСБ по Москве и Московской области.

Однако на этот раз, к счастью, тревога была ложной: подозрительный предмет, обнаруженный в Москве в легковой машине в районе ВВЦ, опасности не представлял. Об этом сообщили в ГУВД столицы. "Прибывший кинолог со служебной собакой тщательно обследовал коробку, из которой торчали провода. Наличие взрывчатки в ней не подтвердилось", – отметили в милиции. За бомбу бдительные граждане приняли обыкновенную коробку с мусором.

Обратим внимание на тот факт, что взрывчатку в столице находят довольно часто. Три дня назад на ул. Шухова у д. 5, кор. 2 заведующий редакцией журнала "Третий Рим" обнаружил в своей машине ВАЗ-2109 подозрительный предмет. Прибывшие на место милиционеры установили, что это взрывное устройство, состоящее из тротиловой шашки, гранаты РГО, электросхемы, элементов питания и проводов. На место происшествия тут же приехали специалисты УФСБ по Москве и области. Взрывотехники извлекли опасную находку и вывезли ее для дальнейшего исследования. Операция по разминированию автомобиля длилась более четырех часов. В целях обеспечения безопасности жители двух ближайших домов были эвакуированы.

Позднее выяснилось, что взрывное устройство состояло из гранаты, его сила составляла примерно 200 г тротила. День спустя Симоновская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту обнаружения автомашины, в которой находилось взрывное устройство.

Похожий инцидент произошел в Москве 5 мая. Тогда в автомобиле около д. 19 по ул. Металлургов на востоке города было найдена взрывчатка. А днем ранее у д. 27/1 по Профсоюзной ул. в легковой машине были обнаружены 3 боевые гранаты и взрывное устройство мощностью около 300 г в тротиловом эквиваленте.

Выбор читателей