Автозвезды фабрики грез уходят с молотка

Автомобильный музей США выставляет на продажу 70 машин, которые были использованы на съемках голливудских фильмов. Общая сумма, которую рассчитывают выручить организаторы, составит несколько миллионов фунтов




Крупнейший автомобильный музей США выставляет на продажу десятки машин, которые были использованы на съемках голливудских фильмов. Среди них машина времени, "бэтмобиль", ярко-красный "Генерал Ли" из фильма "Герцоги Угрозы" и другие авто супергероев. Вниманию коллекционеров будут предложены в общей сложности 70 уникальных лотов. У поклонников кинохитов каждый из экземпляров должен вызвать ностальгию. Общая сумма, которую рассчитывают выручить организаторы аукциона, составит несколько миллионов фунтов.

Ожидается, что гвоздем программы станет машина "Делориан". Когда-то герой картины "Назад в будущее" подросток Марти Макфлай рассекал на ней временное пространство. Теперь за этот шедевр полоумного профессора Доктора Элмора Брауна планируют выручить около $85 тысяч. Кстати, создатель этого автомобиля – знаменитый автомобильный конструктор Джон де Лориан скончался совсем недавно – 19 марта.

Чуть меньше просят за "Форд" 1946 г. выпуска, на котором герой Джона Траволты Дэнни Зуко ездил в киноверсии "Бриолин" знаменитого бродвейского мюзикла о веселых и невероятных 1950-х. Также пустят с молотка "Понтиак" из фильма "Три икса", ретромобиль Мадонны из киноленты "Дик Трейси" и знаменитый "Флинтмобиль" мультипликационной семейки Флинтстоун.

А вот любителей фильмов про похождения человека – летучую мышь ждет небольшое разочарование, сообщают "Вести" РТР. Оригинальный "бэтмобиль" на продажу выставлен не будет. Поэтому коллекционерам придется довольствоваться его прототипом – машиной из телевизионного сериала про Бэтмена, который шел на экранах в 60-х.

Организаторы аукциона уверены, что для коллекционеров это чуть ли не последний шанс приобрести звездный автореквизит. Во времена компьютерной графики за руль автомобиля любимого героя уже не сядешь. Конечно, можно самому взять камеру и снять обычную машину на рире, то есть на синем фоне, а потом превратить его во что угодно, но это будет не по-настоящему.

Выбор читателей