Плутовка шантажировала ресторан отрезанным пальцем

Калифорнийская полиция раскрыла загадочное дело о человеческом пальце, который посетительница популярного ресторана фаст-фуда нашла в своей тарелке. Истица подстроила инцидент, чтобы разжиться деньгами




Полиция штата Калифорния раскрыла загадочное дело о пальце, найденном в продукции популярного ресторана фаст-фуда. Жуткую историю подстроила покупательница, чтобы через суд добыть кругленькую сумму денег.

Началось все 22 марта, когда 39-летняя Анна Айяла обедала с мужем и детьми в заведении из сети Wendy's в Сан-Хосе. Трапеза была прервана жутким воплем, когда мать семейства вытащила из мисочки с чилийским соусом отрезанный человеческий палец. Разразился ужасный скандал, потерпевшая ушла, пообещав подать в суд на всю ресторанную сеть, а через несколько дней так и сделала.

Однако менеджеры не сдались так легко и сообщили в полицию – тем более что речь шла о человеческих останках. Стражи порядка сразу заподозрили обман: в общепитовскую еду, конечно, попадают разные посторонние предметы, но чтобы пальцы? К тому же у всех поваров и официантов руки оказались совершенно целы.

Поэтому выяснять, кому может принадлежать часть тела, найденная Анной, полицейские начали в кругу ее родных и знакомых. Среди различных версий рассматривалась и возможность того, что истица отрезала палец у своей покойной тетки. В доме женщины произвели обыск, а позже арестовали ее по подозрению во лжи и попытке вымогательства. К тому времени мошенница уже отозвала свой иск против Wendy's.

Чтобы установить происхождение пальца, потребовалось полтора месяца. В пятницу начальник полиции Сан-Хосе Роберт Дэвис объявил, что тайна раскрыта. По его словам, медицинская экспертиза показала, что палец принадлежит одному знакомому мужа Анны, с которым они вместе работали на стройке. В результате какого-то несчастного случая на стройплощадке мужчина лишился пальца и отдал его коллеге, находчивая жена которого придумала, как извлечь выгоду из бесполезной на первый взгляд вещи. "Кусочки головоломки начинают вставать на свои места, и правда выходит на свет", – сказал Роберт Дэвис журналистам.

Отметим, что, если бы Анна Айяла выбрала для своего мошенничества менее экзотический предмет, у нее были бы все шансы на успех. Законодательство США, как правило, очень хорошо защищает права потребителей – а как же иначе, в их-то обществе потребления? Побочный эффект – многочисленные судебные иски за слишком горячий кофе и сигареты, которые, оказывается, опасны для здоровья. Производители товаров, в свою очередь, защищаются от дотошных клиентов при помощи идиотских инструкций наподобие этой: "Перед тем как сложить детскую коляску, удалите ребенка".

Выбор читателей