В МВД назвали виновников бед "Юниаструма"

Обыск, которому подвергся банк, связан с делом ООО "Нефть-Газ-поставка". Его руководители - Мухайт Айдамиров (сейчас в розыске) и Юрий Шувалов (под судом) бессовестно обманывали деловых партнеров




Правоохранительные органы назвали организации, криминальная деятельность которых стала причиной обыска в "Юниаструм Банке", и живо напомнили экспертам о прошлогоднем банковском кризисе. Как и ожидалось, виновные никак не связаны с кредитным учреждением.

Напомним, в четверг сотрудники Следственного комитета МВД России при поддержке омоновцев с автоматами ворвались в центральный офис "Юниаструма" на Суворовской площади. Предъявив постановление о том, что следствию требуются некие документы, милиционеры начали их искать. Искали более семи часов. Все это время сотрудники банка просидели в операционном зале, не имея возможности выйти, а клиенты напрасно ждали возможности осуществить операции со своими деньгами. Лишь поздно вечером, забрав некоторое количество бумаг и компьютер, визитеры удалились. Напоследок они поблагодарили персонал "за терпение и содействие в проделанной работе".

Против ожидания, особой паники на финансовом рынке известие об обыске не вызвало. Может быть, прошлогодние события уже подзабылись (напомним, ровно год назад Центробанк отобрал лицензию у первой жертвы - "Содбизнесбанка"). А может быть, сыграла роль репутация "Юниаструма" как нормальной и вполне надежной компании. Как бы то ни было, толпы желающих забрать деньги в филиалах не наблюдалось.

Сегодня из Следственного комитета поступили данные о том, чьи документы искали в банке и чем эти фирмы провинились перед законом. В пресс-релизе ведомства говорится, что ООО "Альтернатива", ООО "Эсток", ООО "Стройтехпроект" и ООО "Нефть-Газ-поставка" использовали "Юниаструм Банк" в своих преступных целях. Все перечисленные фирмы отмывали через кредитную организацию криминальные деньги.

Дело "Нефть-Газ-поставки" было известно раньше: ее руководители Мухайт Айдамиров (сейчас в розыске) и Юрий Шувалов (под судом) бессовестно обманывали партнеров по бизнесу. Они якобы торговали нефте- и газопродуктами, брали с покупателей предоплату, а потом скрывались. Деньги переводились через "Юниаструм", и стражей порядка интересовало, куда они девались дальше. Как стало известно из пресс-релиза, следствие считает, что остальные три компании использовались Айдамировым и его соучастниками для легализации доходов. При этом банк не имеет никакого отношения к криминалу.

Между тем руководство безвинно пострадавшего "Юниаструма" и их коллеги из других банков возмущены действиями милиции, которая вполне могла послать обычный запрос и не пугать операционисток автоматами. "Устраивать "маски-шоу" в банках - это неприлично, - заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. - Если у вас есть вопросы к конкретным людям, конкретным клиентам банка, отношения надо выяснять с ними, а не блокировать банк. Зачем устраивать показушные мероприятия, демонстрировать силу?" Бизнесмен не исключает, что "здесь может иметь место конкурентная игра".

Выбор читателей