Умерла актриса Наталья Гундарева

Из жизни ушла одна из самых любимых актрис - Наталья Гундарева. Как сказал супруг Натальи Георгиевны Михаил Филиппов, это случилось 15 мая утром в больнице Св. Алексия. В последнее время актриса тяжело болела




Из жизни ушла одна из самых любимых, истинно народных актрис - Наталья Гундарева. Как сказал супруг Натальи Георгиевны Михаил Филиппов, это случилось в воскресенье, 15 мая, утром в больнице. О грустном событии сообщили и в дирекции театра им. Маяковского.

Наталья Гундарева родилась 25 августа 1948 года. Окончила знаменитое Театральное училище имени Щукина. После этого за богатую творческую жизнь блистательно сыграла в огромном количестве фильмов. Одни из самых известных ролей в кинокартинах "Осенний марафон", "Отпуск в сентябре", "Осень", "Сладкая женщина", "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Подранки", "Однажды двадцать лет спустя" и других.

Не менее запоминающиеся образы актриса создала на сцене родного Театра имени Маяковского. Одна из вершин ее театрального творчества - Катерина Измайлова в "Леди Макбет Мценского уезда".

В 1984 г. была удостоена Государственной премии СССР за театральную работу, в 1980 г. - Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых за участие в фильме "Осенний марафон". Народная артистка РСФСР. Одни из недавних работ - роли в телесериале "Петербургские тайны" и фильме "Хочу в тюрьму".

По опросам журнала "Советский экран", несколько лет Наталья Гундарева признавалась лучшей актрисой года.

Почти 4 г. назад Наталья Георгиевна перенесла глубокий инсульт, и с тех пор находилась на лечении. Врачи не теряли надежды на ее восстановление, однако актриса тяжело болела, перенесла несколько инсультов, долгое время находилась в коме.

Наталья Гундарева скончалась в больнице Св. Алексия (бывшая 5-я градская).

Выбор читателей