На квартиру Ростроповича наложен арест

В суд на Ростроповича и Вишневскую подали их соседи. Их квартира была повреждена во время ремонта в жилище звездной четы. Строители ущерб не возместили, и теперь отвечать придется знаменитым супругам




Всего два дня назад виолончелист Мстислав Ростропович и певица Галина Вишневская отметили золотую свадьбу, а спустя сутки на знаменитую чету посыпались неприятности. Дзержинский федеральный суд Санкт-Петербурга наложил арест на одну из их квартир, в которой супруги собирались открыть музей Дмитрия Шостаковича.

Все дело в том, что Ростроповичу в свое время очень не повезло со строителями, которых он нанял для ремонта помещения. Работники из ООО "Стройсервис" повредили перекрытия здания, в расположенной этажом ниже квартире просели потолки и нарушилась звукоизоляция, пишет газета "КоммерсантЪ". Поскольку строители отказались возместить ущерб, соседи подали в суд на собственников квартиры - Ростроповича и Вишневскую.

В ходе судебного разбирательства истцы отказались признать результаты экспертизы, согласно которой их ущерб составил 78 тыс. рублей. Пострадавшие считают, что на эти деньги можно провести лишь косметический ремонт, а восстановление нарушенных перекрытий обойдется минимум в $10 тысяч.

Вчера судья Дзержинского федерального суда Ольга Свирская рассмотрела ходатайство о назначении новой экспертизы, а также удовлетворила просьбу истцов о наложении ареста на квартиру звездной четы. "В настоящее время ответчики закончили ремонт в своей квартире и завозят туда мебель. Например, на днях туда занесли огромный рояль", - заявил адвокат потерпевшей стороны Родион Юрьев. "Мы опасаемся, что ответчики могут продать эту квартиру или, например, передать ее в дар городу, как и обещала Вишневская. Если это произойдет, нам будет гораздо тяжелее добиться ремонта перекрытий, поскольку сделать это можно только из квартиры ответчиков, а новый собственник может не согласиться, чтобы в его квартире вскрывали пол", - объяснил защитник. Отметим, что арест лишь ограничивает права на распоряжение квартирой, а не запрещает Растроповичу и Вишневской проживать в ней.

Напомним, что Мстислав Ростропович квартиру в доме №9 по ул. Марата, в которой в начале XIX в. жил композитор Дмитрий Шостакович, купил несколько лет назад. Супруги собирались сделать там частный музей, а потом передать его городу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей