Полгода тюрьмы за принудительную мастурбацию

Осуждена американская военнослужащая, которую обвиняют в издевательствах над заключенными в иракской тюрьме Абу Грейб. Она заставляла узников заниматься публичным онанизмом, снимая непотребства на камеру




Все-таки любят американцы признавать свои промахи. Сначала президент Буш не раздумывая бомбит города Ирака, а потом с грустью в голосе сообщает о "печальной ошибке, породившей недоразумения". Не отстают от своего лидера и другие граждане США.

После того как весь мир увидел то, чем на самом деле занимаются американские военные служащие в иракских тюрьмах, Пентагону просто не осталось ничего иного, как устроить показательный "позорный суд". Естественно, речь идет о пытках заключенных в Абу Грейб. Как только инцидент получил огласку, на скамье подсудимых оказались девять американских военнослужащих.

И вот резервистка армии США, одна из трех женщин, обвиненных в "нарушении уставных отношений", вчера была приговорена к шести месяцам лишения свободы.

Сабрина Харман - последняя из обвиняемых, отданных под суд за издевательства над арестантами. Изначально ей грозило провести за решеткой 5,5 лет, но еще в самом начале дела прокуроры передумали и попросили осудить ее всего на 3 года.

Во время оглашения приговора 27-летняя обвиняемая принесла свои извинения "всему народу Ирака". Харман призналась: "Я подвела не только народ этой страны, но и каждого солдата, несущего там службу". Накануне присяжные признали ее виновной по шести из семи пунктов обвинения, процесс проходил в Форт-Худе (шт. Техас).

Сабрине вменяют в вину участие в некоем заговоре, жестокое обращение с узниками, невыполнение обязанностей по их защите и непристойное поведение. По материалам следствия, она не только запугивала пленников, например, обмотав проводами пальцы заключенного и пригрозив пустить ток, но и унижала их. Одного из арабских узников она заставила прилюдно мастурбировать, снимая его на видеокамеру.

Напомним, что в январе ее начальник Чарльз Грейнер, глава группы надзирателей, издевавшихся над арестантами, был осужден на десять лет. К настоящему времени осуждены уже пять военных, причастных к иракским непотребствам.

Недавно состоялись судебные слушания по делу бывшей сослуживицы Харман, Линди Ингленд, которая признала себя виновной по всем пунктам обвинения в издевательствах над иракскими узниками (именно она является главной героиней на фотографиях, которые обошли весь мир). Военный трибунал отказался принять во внимание ее показания, поэтому ее дело теперь будет пересмотрено с учетом новых обстоятельств.

Выбор читателей