Миллионерам свойственна звериная сущность

Завещание в пользу домашних любимцев – не редкость. Есть данные, что только в одних Соединенных Штатах завещания в пользу животных составили около миллиона граждан. А началось все, кстати, с России




Дед Игнат, когда серчал на родню, пристукнув кулаком по столу, кричал: "Дождетесь у меня! Все Тузику отпишу! И дом, и хозяйство!" И правда – обнаружилось после смерти деда коряво написанное завещание, по которому все его имущество отходило Тузику – блохастому и шелудивому кабыздоху, мирно коротавшему свой собачий век в будке. Родственники деда Игната не на шутку переполошились: как же это так – наследство собаке! Хотя, что это было за наследство – кривобокий домик, да небольшой огород… Пока гадали, да спорили, что делать (как никак воля покойного!), Тузик благополучно издох. Злые языки вообще-то поговаривали, что наследнику покинуть этот лучший из миров кто-то помог. Но мы этого не знаем, а потому врать не будем… Но справедливости ради заметим, что псина была уже старая, а посему откинуть лапы могла и без постороннего вмешательства. Только напрасно родственники вредного деда так сильно переживали. Даже если бы Тузик остался жив, ему бы ничего не перепало. Стоило лишь опротестовать завещание в суде – и дело было бы в шляпе, потому что наши суды в таких делах неизменно встают на сторону родственников покойного. Иное дело на загнивающем Западе. Там, да – достался бы кобельку и дедов дом, и огород, и все остальное имущество, включая два литра самогона и траченный молью пиджак. Тут, кстати, на память приходит старое стихотворение детского поэта и заслуженного "гимнюка" Сергея Михалкова "Миллионер", где как раз повествуется о неком бульдоге, которому экзальтированная "богатая старуха" завещала все свои капиталы. Впрочем, дадим слово автору разоблачительных виршей:

Имела та старуха
Солидный капитал...
Когда ж делить наследство
Заветный час настал, –

Наследники узнали,
К позору своему,
Что все – увы! – досталось
Бульдогу одному!

Не могут адвокаты
За это отвечать:
Законно завещанье –
Есть подпись и печать.

В конце стихотворения сказано, что бульдог обнаглел настолько, что записался в клуб миллионеров и даже начал высказывать свою точку зрения на разные важные мировые события, в том числе на мирные советские инициативы. В общем, крепкое сатирическое произведение. Но сказка, как говорится, ложь, однако и сермяжная правда здесь присутствует. Завещание в пользу домашних любимцев – не редкость. В Америке так вообще даже компании существуют, которые специализируются на оказании финансовых услуг животным. По словам представителя одной из них, "американские суды крайне редко отменяют завещания в пользу животных. Ведь главный аргумент, по которому может быть оспорено завещание, – давление на завещателя, – в этом случае не работает". И если адвокат мохнатого наследника докажет, что завещатель, составляя бумагу, был в здравом уме и твердой памяти, то обделенным родственникам усопшего останется только застрелиться. Но вот что любопытно – впервые наследство четвероногому другу было завещано не в Америке вовсе, а у нас, в России (правда, еще до революции, точнее в XIX веке). Купчиха Мария Леонтьева из Углича завещала более 100 тыс. руб. (бешенные по тем временам деньги) своей любимой дворняжке по кличке Серко. Инициативу русской женщины подхватил французский барон де Жуара. Он оставил 150 тыс. франков датскому догу, носившему имя Тигр. Напрасно родственники шутника-барона рвали на себе волосы и обращались к правосудию. Увы, отсудить наследство у Тигра им так и не удалось. После кончины богатого дога, на его могилу поставили памятник стоимостью в тысячу франков.

Но истории российской дворняжки и французского дома датского происхождения – это еще цветочки. Мир знает собачек и побогаче. По версии британской газеты Daily Mirror, самые "состоятельные лапы" принадлежат немецкой овчарке по кличке Гюнтер IV, получившей на свой счет $324 миллионов. Кстати, этот солидный капитал псина получила по наследству не от человека, а от своего… отца Гюнтера III. Как такое могло произойти? Да очень просто. В свое время одинокая немецкая графиня по имени Карлотта Либенштейн завещала овчарке по кличке Гюнтер III все свое состояние в $75 миллионов. Примечательно, что оформила она бумаги на собаку как на члена семьи. В 1992 г. графиня отдала Богу душу, а вскоре скончался и новоиспеченный миллионер Гюнтер III. Капитал перешел в мохнатые лапы его сына и законного наследника Гюнтера IV. У собачки есть загородный дом, автомобиль "БМВ" с откидным верхом, собственный водитель, повар и многочисленная прислуга. Интересы псины представляют опекуны, создавшие "Гюнтер Групп", которая скупает элитную недвижимость (и даже приобрела за $7,5 млн бывшую виллу Мадонны – дом, который находится в Майами имеет девять комнат и восемь туалетов). Таким образом, капиталы Гюнтера IV приумножаются. Сейчас доверенные лица подыскивают кобелю невесту, которой придется подписывать брачный контракт. Впрочем, кое-кто утверждает, что никакой собаки-миллионера вовсе не существует, а ее история придумана специально, чтобы разрекламировать "Гюнтер Групп". Кстати, журналисты газеты "КоммерсантЪ" даже проводили специальное расследование этого дела. И выяснили, что собака по кличке Гюнтер IV действительно существует. А вот ни графини Карлотты Либенштейн, ни экстравагантного завещания обнаружить не удалось. Поэтому, скорее всего, это выдумка. Но зато какая! И все-таки собаки-миллионеры есть! В 1931 г. в Нью-Йорке скончалась госпожа Элла Вендель. Когда адвокаты вскрыли ее завещание, то оказалось, что все ее состояние размером в $15 млн досталось пуделю по кличке Тоби Раймс. А вот помеси добермана с лабрадором по кличке Джаспер повезло меньше – после смерти хозяйки в 1995 г. ему досталась скромная сумма в $100 тысяч.

В свое время по вине кинопродюсера Роджера Доркаса лишился наследства в $65 млн пес Максимилиан. А все из-за того, что хозяин не проявил должную предусмотрительность. Дело в том, что Доркас оформил на свою любимую собаку документы как на человека. Этим и воспользовалась вдова кинопродюсера: недолго думая, она вступила с Максимилианом в законный брак (ведь документы у пса были человеческие). После этого веселая вдова добилась, чтобы ее "супруга" признали недееспособным. Таким образом "жена" Максимилиана стала опекуном имущества. Вскоре миссис Доркас овдовела вторично. Вполне может стать миллионершей, если, конечно, переживет свою хозяйку, сучка по имени Флосси, которой актриса Дрю Берримор купила и завещала трехмиллионный дом со штатом прислуги. Уже составил завещание на имя любимого йоркширского терьера и другой представитель кинобизнеса Жан Поль Бельмондо.

Впрочем, миллионы достаются не только одним собакам. Например, солист английской группы Queen Фредди Меркьюри после своей кончины оставил значительную часть многомиллионного наследства любимым персидским кошкам. Также поступил, если верить историкам, в свое время и кардинал Ришелье, оставив все свое имущество четырнадцати котам. После смерти хозяйки Маргарет Лейн унаследовала дом в Лондоне и деньги на личные расходы кошка по имени Тинкер, найденная когда-то сердобольной миссис Лейн на помойке. Самым же богатым котом, согласно Книге Рекордов Гиннеса, считается котяра, унаследовавший $250 тысяч. Имя его, к сожалению, нам не известно. Помимо собак и кошек, есть на планете и другие животные-богачи. В их число входят шимпанзе, а также попугай, шесть черепах и курица… Есть данные, что только в одних Соединенных Штатах завещания в пользу своих домашних питомцев составили около миллиона граждан. В общем, чудят буржуи, ей-богу, чудят!

Выбор читателей