Женщину атаковал взбесившийся унитаз

Дама, раздавившая унитаз в мужском туалете и получившая по голове сливным бачком, добилась от Министерства обороны компенсации. Для этого ей пришлось поведать в суде некоторые интимные подробности




Подавать в суд за нанесенный в самых различных ситуациях моральный и физический ущерб уже давно вошло в обычную практику по всему миру. Люди судятся, облившись горячим напитком в кафе, поскользнувшись и упав на плохо очищенных ступеньках, и во множестве прочих подобных ситуаций. Однако недавно в Южноафриканской республике состоялся суд, который, безусловно, мог бы привлечь огромное внимание общественности, если бы своевременно получил должную огласку.

В суде, проходившем в Претории, 68-летняя южнофриканка по имени Сюзанна Жакоба де Бир смогла выиграть процесс по иску против Министерства обороны страны. Поводом к иску стали травмы, нанесенные женщине… унитазом.

Это дело имеет достаточно давнюю историю. Началось оно в один из прекрасных июньских дней 1999 г., когда миссис де Бир решила навестить своего мужа Робби, находившегося на лечении в одном из военных госпиталей страны. Вдоволь наговорившись с супругом, она почувствовала настоятельную потребность посетить туалет. Женщина направилась в уборную, и тут на ее пути встало первое препятствие - оказалось, что место общего пользования закрыто. Миссис де Бир решила не отчаиваться и, испросив специальное разрешение, отправилась в мужской ватерклозет. Он оказался свободен и, вздохнув с облегчением, женщина с комфортом устроилась на унитазе. Однако счастье ее оказалось недолгим. Через несколько секунд "белый друг" развалился под ней с грохотом и треском, превратившись в груду керамических осколков. Не успела дама опомниться, как ей на голову свалился закрепленный на стене сливной бачок.

В результате происшествия Сюзанна Жакоба де Бир, также, как и ее муж, оказалась на больничной койке. Она получила множественные порезы осколками и вывихнула колено. Как заявила пострадавшая в суде, непрочность туалета в госпитале нанесла непоправимый ущерб ее внешности (так как шрамы от порезов видны до сих пор) и здоровью (ее беспокоит боль в поврежденном колене). Причем дама без ложного стеснения анцентировала внимание суда на том, что она крайне аккуратно садилась на унитаз и он развалился не по ее вине.

Женщина требовала от Министерства обороны возместить ей ущерб, выплатив ей по иску сумму в $100 тысяч. Несмотря на то что истица выиграла дело, сумма компенсации оказалась значительно меньше. По постановлению суда женщина получит $13 тыс., кроме того, Министерство обороны возместит ей судебные издержки.

Кстати, унитазы не впервые "нападают" на людей. Около года назад жителю Нью-Йорка, пострадавшему от "белого друга", удалось получить в суде компенсацию в $5 миллионов.

Выбор читателей