Над Первопрестольной прогремит сильная гроза

Сегодня в столице будет по-летнему жарко. Воздух прогреется до +26°С. Однако есть большая вероятность, что вечером в городе пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы




Еще совсем недавно жители столицы жаловались, что весна никак не наступает, а в городе вдруг началось… лето. Девушки стремительно переоделись в топики, сменили туфли на босоножки и с нетерпением ожидают, когда же начнется настоящая жара. Синоптики клятвенно заверяют, что уже сегодня. Днем столбик термометра в Москве поднимется до +26°С . Правда вновь усилится ветер, он примет южное направление и будет дуть со скоростью 4-9 м/с, поэтому ощущения летнего зноя не будет. Прохладнее всего будет на западе Подмосковья. Там дневная температура не превысит +17°С .

После обеда возможны кратковременные дожди и даже гроза, при которой порывы ветра будут достигать 12-15 м/секунду. Потому, несмотря на то что сейчас на улице во всю сияет солнце, захватите с собой зонтик. Так, на всякий случай.

Между тем сегодня существенно подпортит жизнь метеозависимым людям неспокойный геомагнитный фон. У тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушениями мозгового кровообращения, атеросклерозом, у перенесших инфаркт или инсульт могут отмечаться колебания артериального давления, головные и сердечные боли. И даже вполне здоровые люди могут почувствовать себя неважно. Сегодня желательно поменьше напрягаться и нервничать.

Кстати, по народному календарю 19 мая - день Иова Огуречника, Иова Горошника. В этот день в старину сеяли горох, бобы и высаживали огурцы. В этот же день особо почиталась на Руси роса. Считалось, что именно 19 мая она приобретает целебную силу. Поэтому рано Yтром дети катались по траве. Росой омывали больных, а чтобы вылечиться от боли в ногах, ходили по ней босиком. Кроме того, собирали воду с травы и пили на голодный желудок, умывали лицо. И, наконец, 19 мая во времена СССР отмечали еще один праздник - День пионерии. Однако вернемся к погоде.

Последний рабочий день на этой неделе преподнесет москвичам облачную и более дождливую погоду. Температура воздуха понизится до +20°С . Но это не повод для расстройства, ибо уже в выходные московский регион окажется во власти антициклона, который принесет значительное потепление. В понедельник, например, воздух в Москве прогреется до +28°С . Словом, лето уже наступило.

Выбор читателей