На Москву надвигаются холод и жара

По прогнозам синоптиков, грядущая ночь будет самой холодной на этой неделе. Столбик термометра опустится до +4°С. Но уже через несколько дней в столице начнется лето: воздух прогреется до +25°С




На дворе уже середина мая, а погода в Москве больше напоминает осеннюю: мерзкий дождик, свинцовые тучи и столбик термометра, который категорически не хочет подниматься до +20°С . Хотя в этом нет ничего удивительного. В столице наступило так называемое черемуховое похолодание. К счастью, скоро оно закончится, и в Москве начнется лето. Во всяком случае, так говорят синоптики, и очень хочется им верить.

Между тем сегодня в Первопрестольной будет нежарко. В лучшем случае воздух прогреется до +15...17°С , в Подмосковье – до +14...19°С . При этом будет облачно с прояснениями. Но ветер будет по-прежнему холодный – северо-западный.

Тем временем метеорологи предупреждают жителей и гостей столицы о возможном негативном влиянии на их самочувствие возмущенного геомагнитного фона. По словам специалистов, он может отразиться на состоянии не только метеозависимых людей, но даже снизить работоспособность и вызвать перепады настроения у вполне здоровых.

Кстати, по народному календарю сегодня Еремей-запрягальник. В этот день можно определить, каким будет урожай. Если погода хорошая, то голодать зимой не придется. В старину 14 мая по ранней росе приходили в церковь, служивали молебны святому пророку Иеремии и потом выходили в поле.

Как уже указано выше, свое название этот праздник получил в честь пророка Иеремии (Еремея), который был одним из четырех великих ветхозаветных пророков и жил за 600 лет до Рождества Христова. Более 20 лет он пророчествовал. Однажды за грозные предсказания его бросили в ров, наполненный тиной. И, в конце концов, его убили, но пророчества его сбылись.

Народному календарю верить, конечно, можно, однако вернемся к более точным предсказателям – синоптикам (хотя случается, что и они ошибаются). Грядущая ночь в Москве будет самой холодной на этой неделе. Столбик термометра в столице опустится до +4...6°С , а в области – +2...7°С . Завтра днем погода существенно не изменится. Воздух в Москве прогреется до +15°С , и изредка будет капать дождик.

А настоящее лето начнется в середине следующей недели. "Южные и юго-западные ветра принесут в столичный регион тепло. И уже в понедельник воздух в столице может прогреться до +20..22°С , а к среде – до +23...25°С ", – рассказали в Росгидромете.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей