Тучи в Москве рассеются только в воскресенье

По прогнозам метеорологов, в ближайшие несколько дней в столице будет тепло и дождливо. Однако в воскресенье тучи над Москвой наконец рассеются, и выглянет солнышко




Весна в Москве окончательно вступила в свои права: в городе зацвели яблони, девушки облачились в короткие юбчонки, а ботинки сменили на туфли. Однако рано радоваться, разница между ночной и дневной температурой воздуха пока еще значительная. Но обо всем по порядку. Сегодня днем, по прогнозам метеорологов, воздух в Москве прогреется до +16...18°С , в Подмосковье до +15...20°С . Юго-западный ветер усилится до 4-9 м/с и принесет в столичный регион непродолжительные дожди. Так что захватите с собой на всякий случай зонтик.

Между тем сегодня продолжится рост атмосферного давления, что может сказаться на самочувствии метеозависимых людей. Особенно тех, кто страдает гипертонией. Но это еще не все. В Москве и Подмосковье сейчас все активно "растет и цветет": травки, цветочки, листики. Для здоровых людей это благо, а для аллергиков - серьезная проблема. Так что в этот период людям с различными аллергическими заболеваниями нужно уделить особенное внимание собственному здоровью.

Стоит отметить, что по народному календарю сегодня — День девяти мучеников. Люди верили, что 12 мая нужно сказать заговорное слово, чтобы человека не одолели 9 напастей: не ломало, не томило, не жгло, не знобило, не трясло, не вязало, не слепило, с ног не валило и в мать сыру землю не сводило. Для того чтобы все беды обошли стороной, над человеком произносили имена девяти мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона.

Кстати, этих людей казнили в III в. за то, что они не отреклись от веры Христовой. А спустя 30 лет после жестокой расправы их нетленные тела извлекли из земли и положили в храме, построенном в их честь. От святых мощей исцелялись больные и сумасшедшие приходили в себя.

Однако вернемся к прогнозу погоды. Завтра в Москве чуть-чуть похолодает – до +15°С , а дожди усилятся, есть большая вероятность грозы. Забегая вперед, отметим, что до воскресенья погода в регионе почти не изменится. А в последний день на этой неделе, по прогнозам синоптиков, тучи рассеются, и выглянет солнышко. Словом, ждать осталось совсем чуть-чуть.

Заметим, что, по информации Росгидромета, в столице и области средняя декадная температура на 1-2°С выше нормы. Необычно тепло для середины мая в Уральском федеральном округе, на севере Сибирского федерального округа, в Омской, Иркутской и Читинской областях, в Якутии. А вот в Приморье, Сахалине, Корякском автономном округе, Хакасии, Туве, Алтайском крае, на юге Красноярского и Хабаровского краев температура на 1-3°С ниже обычной.

Выбор читателей