Солнце на 9 мая обеспечат химические реагенты

Чтобы День Победы в столице был солнечным, тучи расстреляют специальными химическими веществами еще на подступах к Первопрестольной. А тем, кто отправится в Подмосковье, придется взять с собой зонтик




На Первомай природа сделала москвичам настоящий подарок: в этот день в городе было на редкость тепло и солнечно. Теперь жители столицы гадают, какой будет погода в Москве 9 мая. Однако обо всем по порядку. Сегодня в Москве столбик термометра поднимется до отметки +19°С , а в пригороде - +16...21°С . При этом метеорологи не исключают вероятность грозы. Кстати, в пятницу в первой половине дня в столице был отмечен повышенный уровень загрязнения воздуха. Превышения допустимых норм были зафиксированы не только вблизи автомагистралей, но и в жилых кварталах.

В течение дня в целом по Москве уровень загрязнения воздуха должен снизиться, что связано с изменением погоды. Днем столица будет находиться в зоне атмосферного фронта. Такие условия будут способствовать постепенному рассеиванию загрязняющих веществ и снижению их концентраций. Кстати, в праздники содержание загрязняющих веществ в городском воздухе будет на минимальном уровне. Этому будут способствовать не только метеоусловия, но и снижение количества выбросов в атмосферу от автотранспорта.

Однако вернемся непосредственно к погоде. Грядущей ночью температура воздуха в столице составит около +10°С , по области - +7...12°С . В субботу воздух в Москве прогреется до +16°С , в Подмосковье - +14...19°С . В воскресенье будет также тепло - около +17°С , но облачно.

Между тем, по данным метеорологов, вполне вероятно, что циклон, который находится сейчас над Белоруссией, принесет в Москву дожди. Поэтому в День Победы облака будут "разгонять". Есть два способа не допустить ненастья на праздник. Первый - заставить тучи "прохудиться" ещe на дальних подступах к Первопрестольной. Второй - разрушить такую структуру облачности, при которой может пойти дождь.

В обоих случаях тучи расстреливают специальными реагентами - йодистым серебром, маленькими кусочками сухого льда - замороженного углекислого газа. Именно такие методы применят уже завтра. И, в конце концов, грозовые облака прольются дождeм… на головы дачников, выехавших на отдых в Подмосковье.

По словам специалистов, все реагенты абсолютно безопасны и для людей, и для растений, и для животных. Сегодня в самолеты уже загрузили все необходимые реагенты. Разгон облаков начнeтся завтра и будет продолжаться по мере необходимости все праздничные дни. Отметим, что процедура это очень дорогая - несколько миллионов рублей. Поэтому "охотники за облаками", чтобы не делать лишней работы, находятся в постоянном контакте с синоптиками.

Выбор читателей