Еще два дня в Москве будет тепло и сыро

По прогнозам синоптиков, до конца недели в столице воздух прогреется до +20°С. Но, увы, будет облачно, и изредка на головы жителей и гостей столицы будет капать мелкий дождик




Отшумели майские праздники, и наступили суровые трудовые будни. Понятно, что после столь длительного отдыха очень сложно заставить себя рано Yтром выползти из под одеяла и отправиться на работу или учебу. Особенно если за окном вместо яркого майского солнышка - серое небо и противный дождик. Увы, в ближайшее время погода в Москве мало изменится.

Yтром в столице столбик термометра замер на отметке +9°С . Однако уже днем, по информации синоптиков, воздух в Москве прогреется до +15...17°С , а по области от +14...19°С . Юго-западный ветер заметно ослабеет, его скорость в дневные часы не превысит 8 м/секунду. Однако сегодня жителям столицы не дождаться яркого солнца – почти весь день небо будет затянуто тучами.

В то же время сейчас начало расти атмосферное давление, что может отразиться на самочувствии метеозависимых людей. Кроме того, в Москве и Подмосковье продолжается активное цветение трав, которое в сочетании с повышенной влажностью воздуха может обострять бронхо-легочные или кожные аллергические заболевания. Поэтому, аллергики, будьте бдительны!

Кстати, по народному календарю сегодня день Ясона и Максима — целителей лихорадки. Именно с этого дня больных, страдающих весенними лихорадками, в старину начинали отпаивать березовым соком. Суеверные старушки с ладанками выходили на перекрестки и дожидались попутного теплого ветра с юга, говорили, что теплый ветер на Максима приносит здоровье. По их понятию, теплый ветер поселялся в обетную ладанку, которую после надевали на больного.

Но вернемся к прогнозу погода. Будущей ночью в Москве и Подмосковье столбик термометра опустится до +9°С . А днем, 12 мая, воздух прогреется до +20°С . Будет облачно, и изредка на головы москвичей и гостей столицы будет капать мелкий дождик.

Между тем, если серая московская весна нагоняет на вас вселенскую тоску, то пакуйте чемоданы и на юг, к пальмам. Например, в таком экзотическом уголке земного шара, как о. Бали, сейчас стоит 30-градусная жара. На курортах Арабских Эмиратов воздух прогрелся до +33°С . А вот на европейских курортах еще довольно прохладно. Мало где столбик термометра в настоящее время поднимается выше +20°С .

Выбор читателей