Мир отмечает День Победы

Наступил день, к которому наша страна готовилась не один год. Россия, да и многие страны мира, отмечают сегодня 60-летие Великой Победы. В этом году размах мероприятия принял поистине колоссальные масштабы


ИТАР-ТАСС



Весь мир празднует сегодня 60-летний юбилей победы над фашисткой Германией во Второй Мировой войне. В Москве, как и во многих других городах России и бывших союзных республик прошел парад, посвященный этой знаменательной дате. Правда тот размах, с которым День Победы празднуется в столице, пожалуй, затмит собой все предыдущие юбилеи, даже 50-ти летний.

Помимо масштабности мероприятий, значимость событию придает тот факт, что в Москву прибыло 57 лидеров других государств. Такое количество зарубежных гостей не приезжало в Россию, наверное, никогда. Самый значимый гость – президент США Джордж Буш.

И вот сегодня Yтром, в 10:00 на Красной площади состоялся традиционный парад, посвященный героической дате. Министр Вооруженных сил РФ Сергей Иванов проверил готовность колон начать движение, о чем доложил главнокомандующему Путину. Президент выступил с поздравительной речью: "Мы никогда не делили Победу на свою и чужую. И всегда будем помнить помощь союзников - Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, других государств антигитлеровской коалиции, немецких и итальянских антифашистов. Сегодня мы отдаем дань мужеству всех европейцев, оказавших сопротивление нацизму. Но мы только знаем, что Советский Союз потерял за годы войны десятки миллионов своих граждан. А среди воинов, погибших на полях сражений - были люди всех национальностей бывшего СССР", - отметил глава государства в своей речи. Он также поздравил ветеранов и закончил выступление выкрикнув "Ура!", ему вторили тысячи солдат Российской Армии.

Лидеры стран взволнованно приветствовал солдат Победы, которые на фронтовых грузовичках и букетами гвоздик проехали мимо Мавзолея. Освободителям эмоционально рукоплескали Джордж Буш, Жак Ширак, Сильвио Берлускони. Борис Ельцин и Михаил Горбачев, присутствующие среди гостей, также приподнято аплодировали ветеранам.

Автомобили "ЗиЛ-115" министра обороны и командующего объезжали части на Красной площади. Впервые на автомобилях были установлены специальные видеокамеры, изображение с которых транслировалось по телевидению. Перед началом парада над Красной площадью выглянуло солнце, гости встретили его появление аплодисментами.

Парад состоял из двух частей - исторической и современной. По Красной площади торжественным маршем прошли более семи тысяч военнослужащих.

Историческую часть парада открыла знаменная группа, пронесшая боевые знамена 60 частей и соединений, прославившихся в годы минувшей войны. По брусчатке прошли пехотные и другие подразделения, в форме и с оружием того времени, а также эскадрон кавалерии. Под штандартами фронтов Великой Отечественной проследовали 2,6 тыс. фронтовиков на 130 автомобилях, специально изготовленных для этого торжества на автозаводе "ЗиЛ".

Затем прошли колонны Общевойсковой академии ВС РФ, Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Военного университета МО РФ, Военно-инженерной академии, Военного университета радиационной, химической и биологической защиты, Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина, Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского, Московского военного института радиоэлектроники космических войск, Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф.Ушакова, полка морской пехоты, Академии гражданской защиты МЧС, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова. Также по площади промаршировали: парашютно-десантный полк ВДВ, Московский пограничный институт ФСБ России, полк внутренних войск МВД, воспитанники Московского суворовского военного училища, Санкт-Петербургского нахимовского военно-морского училища, слушатели Московского высшего военного командного училища и сводный военный оркестр Московского гарнизона. В торжестве приняли участие военнослужащие, выполнявшие воинский долг в Афганистане и Чечне, миротворческую миссию на Северном Кавказе и на Балканах.

Завершился парад пролетом над Красной площадью 12 боевых самолетов из состава 16-й воздушной армии ВВС РФ. В едином строю прошли над столицей пять самолетов "МиГ-29" и четыре "Су-27", а три "Су-25" обозначили разноцветными дымами Государственный флаг России.

После окончания парада Затянутое тучами небо прояснилось и над площадью выглянуло майское солнце. Тогда главы государств двинулись возлагать венки к Могиле неизвестного солдата. Справа от Путина шел глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. Джордж Буш шел к могиле Неизвестного солдата в первой шеренге за руку со своей женой Лорой. После фотографирования на память по завершении церемонии Путин широким жестом пригласил всех на праздничный прием.

Но праздник продолжится на улицах Москвы. 60-летие Дня Победы в Москве будут отмечать едва ли не в каждом дворе. По данным мэрии: программой празднования предусмотрено 5 тыс. мероприятий по всему городу. Даже в спальные районы заедут передвижные концертные площадки. На Поклонной горе днем состоится праздничный концерт классической музыки и встреча ветеранов. А с Yтра здесь уже идет праздничная программа "Молодежь. Москва. Победа". Вечером на сцену выйдет Олег Газманов с "песнями Победы". На фасаде же Центрального музея организаторы обещают воссоздать великие сражения Второй мировой с наступлением темноты начнется лазерное шоу.

В Парке культуры состоится неофициальные встречи ветеранов. В передвижных полевых кухнях для них приготовят кашу с тушенкой и чай. Торговля спиртным будет запрещена во всех общественных местах, но без традиционных "фронтовых 100 грамм" вряд ли обойдется. Весь день для гостей парка духовые оркестры будут исполнять песни военных лет. К тому же в столичных парках продают множество атрибутики, посвященной празднику 9 мая, в том числе стилизованные головные уборы, а также раздают бесплатно "военный хлеб". Четыре московских хлебокомбината испекли и привезли на Поклонную гору и в ЦПКиО хлеб, который по вкусу сильно отличается от современного - гораздо более кислый и плотный. Это позволяло буханкам дольше, до пяти дней, оставаться мягкими. Буханка военной поры тяжелее современной.

В храмах города в честь праздника сегодня будут звонить в колокола. Основные же торжества, посвященные 60-летию Победы, пройдут на Красной площади. Вечером, если не ухудшится погода и не пойдет дождь, здесь состоится театрализованное представление, а в 22:00 начнется праздничный салют, который и станет кульминацией торжеств.

Около 150 тыс. милиционеров обеспечивают порядок в День Победы. Как сообщил замглавы МВД Александр Чекалин, сегодня планируется проведение такого количества праздничных мероприятий, что: "Особое внимание будет уделяться городам-героям, куда прибудет большое количество ветеранов. Поэтому при минимуме ограничений придется проявлять максимум бдительности", - так замминистра охарактеризовал задачу милиции в праздничные дни.

Победу "добра над злом" празднуют не только в Москве. Первым регионом, где начались торжества, стала Камчатка. Массовые гуляния проходят в г. Волгограде (Сталинграде), в свое время здесь велись самые ожесточенные бои. Парад Победы прошел также в Петербурге, а в Белоруссии войска принимал президент Лукашенко. Шествие было смоделировано также как и в Москве, парады состояли из "современной" и "исторической" части, открывали его юные барабанщики из военных музыкальных училищ.

Александр Лукашенко, открывая в Минске военный парад призвал не забывать уроки истории и предостерег от попыток ее перекраивания. "Горько сознавать, что накануне 60-летия Победы в некоторых странах прошли марши недобитых эсэсовцев, которые убивали и заживо жгли стариков и детей на нашей многострадальной земле", - подчеркнул Лукашенко.

А в Петербурге военный парад проходил на Дворцовой площади. Участие в нем приняло около 10 тыс. человек, в том числе батальоны офицеров и курсантов военных учебных заведений и воспитанников кадетских корпусов. На нем присутствовали полпред президента в СЗФО Илья Клебанов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, представители правительства города. Церемония началась с выноса знамени - символа Знамени Победы (копии Знамя Победы, которое хранится в Москве, в Центральном музее вооруженных сил), а также боевых знамен времен Великой Отечественой войны Ленинградского фронта и Балтийского флота. "Наши красивее всех идут!", - говорили стоявшие на трибунах ветераны, когда мимо проходили военные в "родной" форме. Фронтовики-пехотинцы вставали со своих мест и приветствовали марш пехоты. Ветераны-моряки махали молодым матросам, старшинам, а курсантам Нахимовского училища отдавали честь.

Торжественные мероприятия прошли и в Севастополе. Там празднуется и своя годовщина - 61 год со времени освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Перед началом торжественного прохождения войск севастопольского гарнизона состоялся Марш победителей. По центральной улице города прошли ветераны войны. В течение дня на центральных улицах и площадях города и Приморском бульваре пройдут народные гуляния.

Празднуют победу наших солдат даже в Америке. В Калифорнии открыли памятник советским солдатам, воевавшим во Второй мировой. До сих пор ничего подобного в США не было, поскольку монумент посвящен исключительно ветеранам войны из бывшего СССР. На его открытие, кроме ветеранов из бывшего СССР собралось много и тех, кто знает о войне лишь по книгам. Памятник был открыт под звуки американского гимна. На нем изображены летящие журавли и высечены стихи Расула Гамзатова.

Выбор читателей