В столице объявлено штормовое предупреждение

Два дня, оставшиеся от первой после праздников рабочей недели, в столице будут прохладными и дождливыми. Лишь в воскресенье вечером погода наконец начнет меняться к лучшему




Два дня, оставшиеся от первой после праздников рабочей недели, москвичи проведут в относительном тепле, но впечатление подпортят постоянные дожди. Некое подобие лета начнется в столице лишь в понедельник.

Сегодня в Москве и области прохладно - уходящий циклон затягивает в свой тыл холодные воздушные массы из Атлантики и тем самым создает "черемуховые" холода, которые традиционно приходят в середине мая. Температура воздуха не превышает +14°С , а к вечеру не поднимется выше +16°С . Одновременно усилятся ветер и дождь, уже накрапывающий в некоторых районах города. Вскоре после полудня синоптики передали штормовое предупреждение.

"В ближайшие часы порывы юго-западного ветра в столице могут достигать 18 метров в секунду", - сообщили в московском Гидрометеобюро. Поэтому сегодня в городе прекращаются все строительные и высотно-монтажные работы: в мэрии рассказали, что уже разослали сведения на все строительные объекты. Здесь подчеркнули, что при каждой московской префектуре будут созданы специальные мобильные бригады, которые будут курсировать по городу, оперативно устраняя возможные последствия сильного ветра. Кроме того, дано указание закрепить все рекламные щиты и перетяжки, развешанные на городских улицах.

Такая же температура, только без шторма, будет и завтра: днем +14...16°С , переменная облачность и осадки. Несколько ухудшится геомагнитный фон: по данным Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн, в пятницу состояние магнитного поля Земли останется слабовозмущенным, а в субботу вероятна малая магнитная буря. Врачи советуют людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, следить за своим самочувствием более внимательно.

Впрочем, это единственная неприятность, которую природа готовит нам в ближайшие дни, - если не считать необходимости носить с собой зонтик. В нынешнем году неизбежные холода оказались достаточно мягкими, хотя порой погода на 9 мая напоминает скорее февраль. Не стоит ждать даже ночных заморозков, которых так опасаются дачники, только что высадившие рассаду в грунт. Этой и следующей ночью в Москве будет по меньшей мере +5°С , а в Подмосковье самая низкая температура составит +2°С .

Самой холодной будет ночь с воскресенья на понедельник: в некоторых районах области столбик термометра может опуститься до +1°С , потому что свежий западный ветер наконец разгонит тучи. Зато днем малая облачность позволит нам отдохнуть от надоевших дождей и хорошенько погреться на солнышке: после полудня ожидается до +18°С .

Напоследок обратимся к народному календарю. 13 мая православные христиане почитают апостола Иакова - день называется "Яков Апостол". По приметам, теплый вечер и звездная ночь на Якова - к теплому лету с грозами и хорошему урожаю. Жаль, что сегодняшняя погода ничего подобного не предвещает, но можно утешиться тем, что и народная мудрость иногда дает сбои. К тому же нынешний год, как утверждают ученые, будет вовсе ни на что не похож из-за глобальных природных катаклизмов.

Выбор читателей