Госдума по-братски поделилась с Китаем территориями

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение о российско-китайской границе. Теперь Китаю принадлежат три острова на дальневосточных реках, один из которых находится в непосредственной близости от Хабаровска




Сегодня Госдума ратифицировала дополнительное соглашение о российско-китайской границе. Теперь Китаю принадлежат три острова на дальневосточных реках, один из которых находится в непосредственной близости от Хабаровска.

Судьба островов Большой в верховьях реки Аргунь (Читинская область) и Большой Уссурийский и Тарабаров при слиянии рек Амур и Уссури была решена на переговорах между президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Ху Цзиньтао. В соответствии с подписанными главами государств соглашениями, Тарабаров будет полностью отдан Китаю, а Уссурийский частично останется российским. Пограничная линия будет проходить как по реке, так и по суше. При этом территория обоих участков(375 кв. км) будет поделена практически пополам.

Соглашение с самого начала не вызывало однозначной реакции. Российский МИД заявлял об исторической значимости договора, который завершил длящуюся с 1964 г. тяжбу о судьбе спорных островов. По мнению представителей внешнеполитического ведомства, неурегулированные пограничные вопросы были постоянным и опасным раздражителем в межгосударственных отношениях.

А вот оппозиционные политики называли передачу островов Китаю чуть ли не предательством национальных интересов. Они утверждают, что таким образом Россия без всякой компенсации отдает часть своей территории, находящейся совсем недалеко от Хабаровска. Сторонники соглашения не соглашались с этим мнением, утверждая, что переданные Китаю острова, на самом деле, никогда не принадлежали России. "Указанные территории никогда юридически, подчеркну, юридически, не принадлежали ни Советскому Союзу, ни Российской Федерации. Более того, Китайская Народная Республика всегда считала эти земли исконно своими, и именно в этом состоит спор", - настаивает председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев. А опасения жителей Хабаровска и сочувствующих им россиян из других регионов попытался развеять полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. "Знаю точно, - заявил он, - что все хозяйственные объекты на Большом Уссурийском острове, которые используются жителями Хабаровска, останутся на российской территории". "Россия не уступит своей территории ни одной стране, и в частности, Китаю", - подытожил глава российского МИД Сергей Лавров.

Разумеется, к мнению власть предержащих, главный из которых поставил свою подпись под соглашением, депутаты прислушались больше, чем к точке зрения его противников. В итоге, 307 парламентариев поддержали договор, и только 80 высказались против его ратификации. Теперь соглашение должны обсудить члены Совета Федерации. И мало кто сомневается, что сенаторы как истинные патриоты не станут раздавать российские земли, а всего лишь подтвердят, что чужого России не надо. После этого соглашение вступит в силу, и Китай сможет начать располагаться на своих новых землях.

Выбор читателей