Три сестры-школьницы забеременели одновременно

Английские девочки-подростки все чаще беременеют и рожают детей. Причем возраст подростковых беременностей постоянно снижается. Чиновники бьют тревогу, а матери обвиняют школы




До сих пор ведутся споры о том, в каком же возрасте лучше рожать первого ребенка. Ученые уже сообщали, что им удалось вычислить идеальный возраст для материнства. Однако отнюдь не всегда беременность становится результатом обдуманного решения. И чем моложе девушка, тем вероятнее, как правило, возникновение подобной ситуации. В России, например, недавно забеременела 11-летняя девочка-школьница. И подобная ситуация не является единичной. Рост числа подростковых беременностей отмечается во многих развитых странах мира, несмотря на все усилия по пропаганде контрацепции. Не так давно в Англии разгорелся скандал вокруг беременности сестер Уильямс (простых британских школьниц, а не теннисисток).

Джема, Джейд и Наташа Уильямс (12, 14 и 16 лет соответственно) забеременели практически одновременно и решили не делать аборт, а родить. И произвели на свет с разницей в три месяца прекрасных здоровых малышей. Причем самая юная решила родить по любви (правда, со своим бой-френдом она рассталась еще до родов), вторая забеременела после "секса на одну ночь", а третья встречалась с 38-летним мужчиной азиатского происхождения, который после появления ребенка не стал связывать с ней свою жизнь.

Однако, пока девочки наслаждались радостью материнства, вокруг них разразился скандал. Их мать обвиняет английскую систему образования в том, что она уделяет недостаточно внимания сексуальному образованию подростков и тем самым стала причиной бедственного финансового положения, в котором из-за рождения детей оказалась резко разросшаяся семья Уильямс. Несмотря на то что три юные матери-одиночки получают достаточно солидное денежное пособие от государства, его, тем не менее, оказывается мало.

Надо отметить, что мать не видит за собой никакой вины в том, что дочери в столь раннем возрасте стали матерями. Как уже говорилось, она считает, что вся ответственность ложится на школьных учителей. Более того, во всех случаях она даже не подозревала, что ее обожаемые дочки беременны. В частности, у одной из них она обнаружила признаки беременности только после того, как зашла вместе с ней в примерочную в магазине нижнего белья, где и узрела, к своему вящему изумлению, уже ставший легко заметным живот.

В то время пока девочки растят своих детишек, эксперты утверждают, что система пособий для одиноких матерей, существующая в Британии, чересчур либеральна и поощряет рост числа матерей-одиночек. Выплачиваемые им пособия столь велики, что практически не отличаются от дохода нормальной работающей британской семьи. Ряд английских чиновников утверждает также, что такая развитая система социального обеспечения в определенном смысле поощряет подростковые беременности, число которых в Англии в последние годы неуклонно растет, делая Британию мировым лидером по данному показателю.

Выбор читателей