Власти США запретили подросткам предохраняться

"Целомудренные" республиканцы не пускают в продажу противозачаточное средство, которое принимается после полового акта. Из-за этого подростки якобы будут чаще заниматься сексом




В Америке решается судьба экстренного контрацептива "План Б", который прозвали "утренней таблеткой" - его нужно принимать не до, а после полового акта. Правительство считает, что девушки-тинейджеры будут чаще заниматься сексом, зная, что нежелательную беременность можно предотвратить.

"План Б" (действующее вещество - гормон левоноргестрел) представляет собой новейшее средство контрацепции, которое действует в течение 72 часов после полового акта, чему и обязано своим названием. Как показали последние работы ученых, оно безвредно как для взрослых женщин, так и для подростков. Казалось бы, новому достижению медицины можно только порадоваться. Однако, с точки зрения американского правительства, не все так просто.

Управление пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) полностью одобрило "План Б" и рекомендовало его для продажи в аптеках без рецепта. Но в консервативных кругах общества считается, что распространение этого средства приведет к половой распущенности среди девушек-подростков. Сегодня работники FDA опубликовали статью, в которой в резких выражениях говорится, что препоны на пути контрацептива появляются из-за "политических соображений".

Здесь, конечно же, имеется в виду пресловутое "целомудрие" правящей Республиканской партии и президента Буша. Напомним, самые скандальные ее проявления - борьба против абортов и однополых браков. В феврале конгрессмены-республиканцы заставили FDA отложить окончательное решение на полтора месяца, мотивируя это тем, что чересчур доступный контрацептив вызовет повышение сексуальной активности несовершеннолетних и распространение венерических болезней.

Мнение другой стороны хорошо выразила обозреватель газеты North County Times Бриджит Бретт (кстати говоря, мама 15-летней девушки). Она пишет, что в идеальном мире подростки не занимаются сексом, никто никого не насилует, а презервативы никогда не рвутся. Но в реальной жизни "План Б" лучше, чем отсутствие плана - т.е. нежелательная беременность. Тот факт, что строгость родителей, государственные программы и увещевания церкви не смогли победить подростковый секс, вовсе не значит, что девочек нужно доводить до абортов.

Сейчас изготовители противозачаточного средства и правительство обсуждают его дальнейшую судьбу. Возможно, власти введут минимальный возраст, начиная с которого можно принимать "План Б", - тогда подросткам придется ходить в аптеку с паспортом.

Выбор читателей