В головном мозге найдена "зона сарказма"

Израильским исследователям удалось выделить область головного мозга, отвечающую за понимание сарказма. Отныне и навсегда тем, кто хочет сохранить способность понимать иронию, следует беречь свой лоб




Ирония и сарказм – постоянные спутники общения. Трудно представить человека, который бы хоть раз в жизни отказал себе в удовольствии сделать ироничное или саркастичное замечание в адрес собеседника. Причем, по определению, ироничное замечание мягче и не такое неприятное, как саркастическое. Недаром же часто сарказм классифицируется как "злая ирония". Как бы там ни было, все мы временами иронизируем и саркастически подсмеиваемся над оппонентами. И ход диалога в таком случае напрямую зависит от того, насколько собеседник в состоянии понять наши иронию и сарказм. В противном случае невинное, на ваш взгляд, замечание может стать причиной нешуточной ссоры.

Израильские ученые, проводившие исследования природы сарказма, установили, что за способность адекватно воспринимать этот вид иронии и реагировать на него отвечают определенные центры головного мозга человека, расположенные в лобной области.

Этот вывод был сделан ими на основании исследования, в котором были задействованы три группы людей. В первую входили граждане, перенесшие травмы лобной области мозга, во вторую – те, у кого в свое время пострадал затылок, и, наконец, в третью вошли счастливчики, избежавшие травм головного мозга.

Все обследуемые подвергались одинаковым испытаниям, а исследователи следили за их реакцией на рассказываемые им истории, в которых им предлагалось найти саркастическое замечание. И, как выяснилось, под силу выделить такое замечание в диалоге было только тем, у кого в полном порядке находится лобная область головного мозга. Над теми же, у кого в свое время пострадала это зона, лучше не иронизировать. Они все равно не поймут ни мягкую иронию, ни жесткий сарказм. А потому вы запросто можете поссориться с подобным человеком.

В целом же люди, перенесшие травмы головного мозга (вследствие автомобильной аварии, несчастного случая и т.п.) теряют способность адекватно реагировать на иронию как таковую. Когда ими просматривались видеоролики с записанными игровыми ситуациями, где актеры иронизировали друг над другом, они воспринимали все происходящее крайне серьезно и не могли дать верное описание сути происходящего на экране.

Израильские ученые уверяют, что прикладное значение их исследования в первую очередь состоит в том, что оно расширяет представления о путях социальной реабилитации людей, перенесших черепно-мозговые травмы. Нам же, тем, кому повезло не пережить ничего подобного, остается только вдвойне беречься. Иначе можно не только оказаться на долгое время на больничной койке, но и разучиться понимать окружающих, что и здоровому человеку порой бывает непросто.

Выбор читателей