Литовцы хотят засудить наших ветеранов

Представители литовских националистических групп подали в суд на советских ветеранов. Былым "борцам за свободу Литвы" не понравилось, что ветераны назвали их "убийцами"




В Прибалтике продолжается преследование советских ветеранов войны. Иначе это назвать нельзя. Причем с каждым разом споры вокруг того, кем же были для прибалтийских стран советские солдаты, оккупантами или освободителями, приобретают все более абсурдные формы.

Сегодня стало известно, что в Литве советские ветераны могут оказаться на скамье подсудимых по обвинению в клевете. Что самое интересное, заявления в Генеральную прокуратуру страны были поданы представителями националистических литовских организаций, в состав которых входят в том числе и бывшие "лесные братья". Так назывались подпольные объединения, боровшиеся с советским строем в 40-х – 50-х годах. Бывшим защитникам литовской государственности не понравилось, что в ряде газетных публикаций и в одной из телепередач, посвященных юбилею войны, советские ветераны окрестили их "убийцами".

"Борцы за свободу Литвы" (а именно так сейчас принято называть в этой стране "лесных братьев") решили отстоять свою честь в суде и добиться возбуждения против ветеранов войны уголовного дела. Видмантас Путялис, представитель Генпрокуратуры Литвы, подтвердил, что, действительно, от граждан было принято подобное заявление и в настоящий момент ведется специальная проверка по указанным в нем фактам. Если они будут сочтены достаточными для возбуждения уголовного дела, то ветеранов ждет судебный процесс.

Напомним, что в свое время "лесные братья" боролись с советским строем в основном убийствами – они уничтожали представителей этого самого строя (председателей колхозов, партийных деятелей и т.п.). В последнее время в странах Прибалтики зарождается настоящий культ этих организаций. Они представляются мировой общественности как борцы против тоталитаризма, поборники демократии и свободы. О том, что, по разным данным, в ходе борьбы с коммунистической властью, "лесными братьями" были уничтожены от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч простых литовских крестьян (по обвинению в сотрудничестве с советской властью), сейчас предпочитают забыть. Могилы "лесных братьев" усердно приводятся в порядок (как, например, в Эстонии), на местах их захоронений устанавливают памятные знаки, а ветераны войны оказываются на положении притесненной стороны. Они обвиняются во всевозможных грехах и называются исключительно "оккупантами".

В общем, никто не удивится, если ветераны войны все-таки окажутся в зале суда в качестве обвиняемых. Это станет логическим продолжением тех явлений, которые наблюдаются в Прибалтике в последнее время в связи с русским населением и, в частности, в отношении к празднованию 60-летия Победы. Достаточно вспомнить выдвинутое недавно к России требование признать факт оккупации Прибалтики в ходе Второй мировой войны. Правда, раньше Литва предпочитала держаться в стороне от активного выяснения отношений с Россией и ярких националистических манифестаций. Очевидно, времена все-таки меняются.

Выбор читателей