Россия никогда не признает оккупацию Прибалтики

Российский МИД ясно и недвусмысленно заявляет: "Требования к России признать "оккупацию" стран Балтии в 1940 г., принять на себя ответственность за это и возместить ущерб, неправомерны и лишены оснований"




Российский МИД ясно и недвусмысленно заявляет: "требования к России признать "оккупацию" стран Балтии в 1940 году, принять на себя ответственность за это и возместить ущерб, неправомерны и лишены всяких оснований". Такова позиция российского МИД, озвученная представителем внешнеполитического ведомства РФ Михаилом Троянским.

Тут, как говорится, Россия слишком много на себя взяла: и долги бывшего СССР, и все на свете. Странно было бы предъявлять претензии к Франции за оккупационную политику в Северной Америке, Португалии что-либо пририсовать за Анголу, например, а Соединенному Королевству за пол-Африки - давай-ка компенсации!..

Отдав на поругание Западному Большому Брату долги республик бывшего СССР, Россия поступила бы мудро, но подло. Только некоторые, хлебнувшие воздуха европейской свободной отравы, решили, что так и надо…

Как сказано в заявлении МИД РФ, "российская позиция по данному вопросу неоднократно излагалась и остается неизменной. И ввод дополнительных частей Красной Армии, и присоединение прибалтийских государств к Советскому Союзу не вступали в противоречие с нормами действовавшего в то время международного права".

Российская дипломатия напоминает, что "термин "оккупация" не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не было состояния войны и вообще не велось военных действий. Ввод войск осуществлялся на договорной основе и с ясно выраженного согласия существовавших в этих республиках тогдашних властей – как бы к ним не относиться". "Попытки поставить политику СССР в тот период в один ряд с действиями гитлеровской Германии, которая вела в Европе агрессивную войну с целью порабощения или уничтожения целых народов, абсурдны в силу того очевидного факта, что благодаря усилиям СССР были обеспечены разгром гитлеровской Германии и избавление Европы от нацизма", - подчеркнул Троянский. Особенно кощунственно подобные инсинуации звучат в преддверии 60-й годовщины Великой Победы.

Как заявил на пресс-конференции, посвященной саммиту "Россия-ЕС", помощник президента по связям с Евросоюзом Сергей Ястржембский, никакой оккупации стран Балтии не было. "Если следовать логике еврокомиссара от Германии и подвергать легитимность властей 90-х годов сомнению, следующим шагом станет вопрос о легитимности образования сегодняшних независимых Литвы, Латвии и Эстонии", - указал Сергей Ястржебский и добавил, что позиция стран Балтии мешает конструктивному диалогу России с ЕС и не позволяет подписать договор о границе России и Евросоюза. По его мнению, "чрезмерное педалирование темы расхождений в исторических оценках прошлого на сегодняшний день показало всю свою неактуальность".

Свое отношение к вопросу оккупации Советским союзом стран Балтии сформулировал Владимир Путин. В интервью немецким телеканалам он сказал, что в 1989 г. высший представительный орган Советского Союза – Верховный Совет – осудил договоренности в отношении балтийских государств, которые были заключены в 1939 году. В этом решении прямо так и записано, процитировал Путин: "Осуждаем эти договоренности между Сталиным и Гитлером и считаем, что это личное, противоречащее интересам советского народа решение Сталина". Президент добавил, что нужно посмотреть правде в глаза и прекратить все спекуляции.

"Этими словами, если и не впрямую по форме, то по существу, президент признает факт аннексии Советским Союзом государств Балтии в 1939 году", - заявил председатель комиссии по реабилитации жертв политических репрессии при президенте России, глава международного фонда "Демократия" Александр Яковлев.

Добавим, что свое мнение по поводу развернувшейся дискуссии высказал президент СССР Михаил Горбачев. По его мнению, прибалтийским государствам сегодня не нужно нагнетать страсти вокруг проблем, связанных со второй мировой войной, в частности, с пактом Молотова-Риббентропа. По мнению Горбачева, Владимир Путин прав, когда обращает внимание на то, что съезд народных депутатов официально осудил этот пакт.

Выбор читателей