Образование - друг женского сна. И враг мужского

Пытаясь выяснить причины женской бессонницы, тайваньские ученые получили другой интересный результат. Оказалось, что поговорка "много будешь знать - плохо будешь спать" для слабого пола не работает




Поговорка "много будешь знать - плохо будешь спать" для слабого пола не работает. Как выяснили тайские ученые, чем лучше женщина образованна, тем лучше ей спится, а у мужчин дело обстоит как раз наоборот.

У бессонницы мужской и женской есть много общих причин - например, плохое здоровье, нехватка денег и семейные неприятности лишают покоя всех одинаково. Но многочисленные статистические исследования показывают, что слабый пол в среднем спит меньше - и, соответственно, больше устает. Специалисты из психиатрического центра Тайбэя и Тайваньского национального университета в своем опросе пытались выяснить причины такой несправедливости, но получили несколько иной результат, хотя и не менее интересный.

В их исследовании участвовали почти 40 тыс. взрослых жителей Тайваня из всех социальных слоев. Тяжесть расстройств сна оценивалась по стандартной пятибалльной шкале, разработанной Всемирной организацией здравоохранения. Помимо этого, людям задавались вопросы о семейном положении, наличии несовершеннолетних детей, образовании, работе и уровне дохода.

Во-первых, результаты подтвердили тезис о женской бессоннице: у участниц исследования дела со сном обстояли на 1,22 балла хуже, чем у представителей сильного пола; у разведенных женщин показатель был еще выше. Возраст и социальные факторы влияли на опрошенных примерно одинаково. "Если их учитывать, различие между мужчинами и женщинами немного уменьшается, но не исчезает полностью, - говорит доктор Йин-Е Чен. - Оставшийся разрыв заслуживает дальнейшего изучения".

Исключением оказался уровень образования: чем лучше образованна женщина, тем лучше ей спится, в то время как у мужчин дело обстоит совсем наоборот. Результаты, полученные тайваньскими учеными, комментирует британский психолог Иршаад Ибрагим: по его мнению, образованная женщина имеет хороший заработок, в связи с чем один из факторов стресса - забота о завтрашнем дне - отпадает. Ее коллеги-мужчины, как правило, занимают ответственные должности и посему подвергаются большему стрессу. Долгими ночами они размышляют, как обеспечить процветание бизнеса и взобраться еще выше по служебной лестнице, пока мужчины не столь просвещенные спят в свое удовольствие.

Кстати говоря, многие руководители жалеют о том, что в сутках всего 24 часа, и с надеждой прочитали недавнюю новость об открытии "гена Тэтчер", позволяющего спать намного меньше и прекрасно себя чувствовать. Но ничто в мире не дается даром: плодовые мушки-мутанты, на которых экспериментировали американские ученые, прожили на треть меньше, чем их сородичи с нормальным геном.

Выбор читателей