Хочешь уснуть – слушай музыку

Ученые заявляют, что классический способ борьбы с бессонницей – подсчет овец – безнадежно устарел. Чтобы быстро и крепко уснуть, лучше послушать на ночь хорошую музыку: классику, джаз или фолк




Ученые заявляют, что классический способ борьбы с бессонницей – подсчет овец – безнадежно устарел. Чтобы быстро и крепко уснуть, лучше послушать на ночь хорошую музыку. Специалисты из Университета Тайваня провели исследования, в которых приняли участие 60 человек, страдающих бессонницей. Отметим, что все они были достаточно пожилыми.

Половина добровольцев засыпали в тишине, а другим предлагали на выбор послушать перед сном одну из шести мелодий. Все записи были достаточно медленными и спокойными – 60-80 ударов в минуту. Это были джаз, фолк и фрагменты классических произведений.

Сравнив результаты обеих групп, ученые объявили, что у "музыкальных" пенсионеров сон улучшился на 35%: они спали дольше и лучше высыпались. Кроме того, они также погружались в сон быстрее, чем те, кто укладывался в тишине: у пожилых людей почти сразу замедлялись сердцебиение и дыхание, как это обычно бывает при засыпании. Руководитель исследования профессор Хуэйлин Лай утверждает, что со временем люди, слушающие музыку, стали засыпать только лучше – для того, чтобы расслабиться и погрузиться в глубокий сон, большинству оказалось достаточно 45 минут. В "музыкальном" способе борьбы с бессонницей ценнее всего то, что он, в отличие от снотворного, не дает никакого побочного эффекта.

Идея засыпать под музыку не нова. Ранее канадские ученые предлагали всем желающим как следует выспаться прослушивать мелодии, ритмы которых подбирались бы индивидуально в соответствии с волнами, испускаемыми мозгом человека.

Специалисты предлагают и другие методы борьбы с бессонницей, правда, не все они подходят пожилым людям: например, за пару часов до сна неплохо позаниматься физическими упражнениями, погулять, а прямо перед сном - позаниматься сексом. Последний способ, как выяснилось, пенсионеры охотно берут на вооружение.

Выбор читателей