Во всех российских школах звенят "последние звонки"

Сегодня главный день для каждого российского школьника. "Последний звонок" - символ окончания учебы прозвенел сегодня более чем для миллиона выпускников




Сегодня главный день для каждого российского школьника. "Последний звонок" - символ окончания учебы - прозвенит сегодня для более чем 1,3 млн выпускников. Впереди у них еще экзамены и выпускной бал. Однако завершение учебы, пожалуй, самый радостный праздник для бывших школяров. Наконец-то заканчиваются уроки, и наступает пора подготовки к экзаменам - ведь после того как выпускники покинут школьные скамьи, им предстоит сделать первый ответственный шаг во взрослую жизнь.

Первые торжественные линейки состоялись во Владивостоке. По новой традиции, для выпускников прозвучал Гимн России, затем первоклассники с колокольчиками в руках возвестили об окончании занятий.

В Москве многие выпускники по традиции предпочитают отметить "Последний звонок" прогулками на теплоходах или речных трамвайчиках. Уже 53 столичных школы подали заявки на водные экскурсии, в которых примут участие почти 5,7 тыс. выпускников. Кстати, безопасность школьников на воде будут обеспечивать около 1,5 тыс. сотрудников транспортной милиции и более 50 милицейских катеров.

Правда отключение света в Москве наверняка скажется на проведении праздничных мероприятий. Торжественные линейки уже успели пройти во многих школах столицы, а вот организованные гуляния могут и не состояться. Хорошо, что ситуацию в городе контролируют несколько тысяч сотрудников милиции, так как дети, возможно, будут предоставлены сами себе.

Традиционно, на "Последний звонок" выпускники гуляют на улицах, надев праздничные ленты и украсив себя маленькими колокольчиками. В последние годы модными считаются платья и костюмы в стиле "первоклашек", белые банты и фартучки.

Как сообщил представитель пресс-службы Департамента образования г. Москвы, Гаврилов, все "Последние звонки" проведены удачно, насколько это возможно. Церемонии состоялись по расписанию, несмотря на ЧП с отключением электроэнергии. Праздник не был отменен ни в одной школе, сообщают в префектурах округов, которые были ответственны за проведения мероприятий. Младшие классы и детские сады тоже работают в обычном режиме. Если из-за проблем с транспортом родителям не удастся забрать своих детей домой, то беспокоится за них не стоит. Есть запасы еды на неделю, будут организованы дополнительные дежурные группы.

Выбор читателей