На столицу надвигается гроза с градом

В столичном регионе во второй половине дня объявлено штормовое предупреждение. По данным метеорологов, порывы ветра могут достигнуть 15-18 м/секунду, ожидается сильная гроза и град




В довершение ко всем бедам, случившимся сегодня в Москве и Московской области, метеорологи объявили в столице штормовое предупреждение.

В столичном регионе во второй половине дня ожидается сильная гроза с градом, о чем объявило Московское Гидрометеобюро. В середине дня на юге столице уже слышались громовые раскаты. По данным метеорологов, порывы ветра могут достигать 15-18 м/с, в некоторых районах города возможен град. По прогнозам синоптиков, дожди и грозы в Москве продлятся до двух часов ночи.

Это особенно опасно, учитывая чрезвычайное происшествие в Новомосковске Тульской области - взрыв фенольного цеха на предприятии "Новомосковский азот". Поступает противоречивая информация, есть версии, что на химзаводе произошел выброс хлора, вследствие чего и отключилась электроэнергия. В этом случае существует опасность, что ядовитое облако может дойти до Москвы.

Ухудшение метеоусловий также плохо скажется на общественном порядке. Сейчас в столице тысячи людей находятся на улице, под открытым небом, пытаясь добраться до дома или до работы. Улицы забиты машинами и пешеходами. Если пойдет сильный дождь или град, люди начнут укрываться под крышами и навесами, может возникнуть давка. Можно вспомнить аналогичный случай, когда из-за сильного града народ хлынул в метро, тогда в толпе погибли десятки человек.

На данный момент ситуация в московских районах, затронутых выбросами вредных веществ в атмосферу после аварии на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ), постепенно улучшается. Как рассказывают специалисты, благодаря тому, что направление ветра постоянно менялось, воздух в районах столицы, на которые было оказано вредное влияние углеводородов, постепенно приходит в норму. Под воздействие вредных веществ попали районы Марьино, Люблино и Братеево, и теперь ситуация в целом нормализовалась.

За изменением веществ в воздухе над районами Выхино, Новокосино и Жулебино, куда переместились вредные вещества, постоянно следят эксперты. По данным "Мосэкомониторинга", суммарный показатель выбросов после аварии в Капотне в три-четыре раза превышал пиковый показатель по городу. К 17:00 ожидается прохождение через Москву холодного атмосферного фронта, воздух над столицей в скором времени очистится.

Выбор читателей