"Ливерпуль" одержал великую победу над "Миланом"

Англичане сумели сделать невозможное: проигрывая итальянцам в финале Лиги чемпионов в первом тайме 0:3, после перерыва они отыграли три мяча. И в итоге завоевали Кубок чемпионов, оказавшись точнее в серии пенальти


Фото AP



Продемонстрировав удивительную волю, футболисты английского "Ливерпуля" выиграли в финале Лиги чемпионов у "Милана" по пенальти. Решающий удар у проигравших смазал Андрей Шевченко

В 22:45 по Москве в Стамбуле начался последний большой футбол евросезона 2004/2005. Испанский арбитр Мехуто Гонсалес вывел на поле олимпийского стадиона "Ататюрк" итальянский "Милан" и английский "Ливерпуль". Мерсисайдцы были в традиционной для себя красной форме, "Милан" же предпочел полностью белый комплект амуниции. Белая форма, в отличие от более традиционной для "Милана" красно-черной расцветки, считается для команды счастливой именно в финалах Лиги чемпионов.

Нынешний финал Лиги с учетом тех времен, когда главный евротурнир назывался Кубком чемпионов, был 49-м по счету. "Милан" выигрывал Кубок чемпионов 6 раз, "Ливерпуль" становился сильнейшей командой Европы четырежды, но все эти победы "красных" относятся к концу 70-х – первой половине 80-х. Потому ни для кого не было секретом, что фаворитом финала-2005 считался итальянский клуб.

"Милан" подтвердил этот статус уже на первой минуте игры. После розыгрыша свободного мяч был направлен в штрафную "Ливерпуля", где его мастерски поймал на ногу Паоло Мальдини, капитан и символ "россонери". Мальдини сочно вколотил мяч в дальний от Ежи Дудека угол. Таким образом, крайне редко забивающий капитан "Милана" лишил "Ливерпуль" главного козыря. Известно, что победы над "Ювентусом" и "Челси" мерсисайдцы одержали, действуя в основном на контратаках. Пропущенный же уже на первой минуте гол заставил "Ливерпуль" идти вперед и открываться.

Контратаковать умеет не только команда Рафаэля Бенитеса, этим умением славится и "Милан". Так "россонери" дальнейшую игру и построили – и не прогадали. "Ливерпуль" старался действовать в высоком темпе, англичане много двигались у штрафной Диды, но контрвыпады "Милана" выглядели куда опаснее.

На исходе первого получаса игры Андрей Шевченко в образцовой контратаке три-на-три забил второй гол в ворота Дудека, но линейный судья мгновением раньше поднял свой флажок, зафиксировав у украинского форварда офсайд. Видеоповтор показал, что в момент паса партнера Шевченко находился на одной линии с защитником и гол следовало бы засчитать. А так повторилась история двухлетней давности: тогда в финале Лиги чемпионов с "Ювентусом" Шевченко также забил гол, отмененный из-за несправедливого решения арбитра.

Но миланцы не слишком огорчились отмене гола. Оборона "Ливерпуля" предоставляла им шансы для ведения контратак, и на 39-й минуте Креспо забил второй гол. Предшествовала ему опаснейшая атака англичан, в которой Барош вошел в штрафную "Милана", но наткнулся на упавшего Несту. Пока Барош доказывал арбитру, что итальянец сыграл рукой, миланцы разыграли быструю контратаку, в завершение которой Шевченко отдал пас в штрафной на Креспо, которому оставалось только подставить ногу.

И это было не последнее разочарование для болельщиков "Ливерпуля" в первом тайме. Через 5 минут "Милан" забил третий мяч. Точная передача из глубины поля отсекла двух защитников мерсисайдцев от убегающего в отрыв Креспо, а тот в касание эстетски подсек мяч над Дудеком. Казалось, все в этой игре ясно, тем более, что "красные" еще в первом тайме потеряли захромавшего Кьюэлла.

Однако игроки "Ливерпуля" так не думали. В дебюте второго тайма "Милан" мог довести счет и вовсе до неприличного, но Дудек в броске перевел на угловой мощнейший удар Шевченко со штрафного. А затем "Ливерпуль" забил и сам. После навеса Рисе с фланга Джеррард головой перёвел мяч в угол ворот "Милана". После чего капитан "Ливерпуля" энергичными жестами показал партнерам по команде: "Ничего еще не кончилось. Шанс есть!".

Те вняли ему поразительно быстро. Через пару минут Шмицер дальним ударом в угол доводит отставание "Ливерпуля" до минимума. Впавшие было в отчаяние фанаты английского клуба завелись с новой силой, и это придало "красным" еще больше сил. Буквально в следующей же атаке Гаттузо придержал в штрафной Джеррарда, и Мехуто Гонсалес абсолютно справедливо назначил пенальти. Бить вызвался Хави Алонсо. Дида парировал его удар, направленный в нижний угол, но испанец был первым и на добивании. То, что еще десять минут казалось фантастикой, свершилось: в финале Лиги чемпионов "Ливерпуль" сумел отыграть отставание в 3 мяча.

Играть оставалось еще полчаса, и только тут "Милан" начал отходить от шока. Психологическое преимущество было уже на стороне англичан, но они, видимо, решили перевести дух после ударной десятиминутки, и воспользовавшиеся этим итальянцы организовали несколько атак. Одну из них мог завершить Шевченко, после удара которого мяч с линии ворот "Ливерпуля" вынес Траоре. "Милан" вообще в оставшиеся 30 минут основного времени атаковал больше, правда вся острота у ворот Дудека достигалась в основном только благодаря индивидуальным действиям все того же Шевченко. Но забить не получилось и лучшего игрока Европы 2004 года, а потому командам предстояло продолжить выяснение отношений в дополнительное время.

В овертайме "Милан" снова атаковал больше, "Ливерпуль" же казался командой, более согласной на серию послемачтевых пенальти. Чем ближе был конец дополнительного времени, тем глубже садились в оборону англичане, отстоявшие свои ворота. За полчаса овертайма у "Милана" был всего лишь один момент, зато какой! За 3 минуты до свистка Дудек отбил удар Шевченко головой, но украинец успел на добивание и бил уже с полутора метров. Наверное, Андрей уже видел мяч в воротах, но Дудек невесть как успел подставить руки и перевести мяч на угловой... После этого стало ясно, что пенальти не избежать.

Обе команды в финалах Кубка чемпионов играли в эту лотерею по разу. И "Ливерпуль" в 1984-м против "Ромы", и "Милан" в 2003-м против "Ювентуса" свои серии выигрывали, но сейчас кто-то должен был уйти побежденным. Первыми били миланцы, у которых к мячу подошел вышедший на замену Сержинью. Удар – и мяч летит выше ворот. У мерсисайдцев пенальти исполнял немец Хаманн, точно пробивший в самый угол.

Затем к точке подошел немало поработавший во время матча Пирло; ударил неудачно, и длиннорукий Дудек забрал мяч в нижнем углу. Попытка Сиссе завершилась успехом – 2:0 в пользу англичан. Следующим у "Милана" бил Даль Томассон, который загвоздил мяч в нижний угол по-скандинавски хладнокровно. У "Ливерпуля" есть свой скандинав – норвежец Рисе, который бил следующим. Нервы у него оказались хуже, чем у датчанина, и Дида взял мяч в самом углу.

Дальше у "Милана" бил Кака, не поддавшийся на танцы Дудека на линии и точно пробивший в верхний угол. Но и ливерпульский чех Шмицер не промахнулся. Теперь все зависело от Шевченко. Два года назад именно пенальти в его исполнении принес Кубок чемпионов "Милану", но на этот раз Андрей оплошал. Он ударил по центру, и Дудек, уже заваливаясь в угол, успел зацепить мяч. "Ливерпуль", показав чудеса воли, выиграл пятый Кубок чемпионов в своей истории.

Рафаэль Бенитес, человек с внешностью школьного учителя математики, выиграв в прошлом году Кубок УЕФА и чемпионат Испании с "Валенсией", привел к величайшему успеху "Ливерпуль" – команду, ставшую в нынешнем сезоне лишь 5-й в чемпионате Англии. Таким образом, Бенитес повторил путь Жозе Моуринью, выигрывавшего в течение двух лет подряд сначала Кубок УЕФА, а затем и Лигу чемпионов.

Выбор читателей