Абрамович остался без финала Лиги чемпионов

В ответном полуфинальном матче лондонский "Челси" уступил соотечественникам из "Ливерпуля". Команда Рафа Бенитеса смогла забить быстрый гол и после этого своего уже не упустила




Ответного полуфинального матча Лиги Чемпионов между "Ливерпулем" и лондонским "Челси" ждали с огромным интересом. Нулевой результат в Лондоне только усиливал ожидания – для выхода в финал команду Жозе Моуринью устраивала и результативная ничья. Но и подпочечные Рафа Бенитеса не собирались отступать, ведь "Ливерпуль" имел шанс пробиться в финал самого престижного европейского клубного турнира впервые за 20 лет.

Собственно, игра превратилась в состязание двух тренеров. Нельзя не отметить, что тренерские методы Моуринью "диалектически связаны" с работой Бенитеса еще в испанской "Валенсии", которая, не обладая суперзвездами, делала ставку на прагматичный и эффективный футбол с максимальным использованием ошибок соперника. Это ли не сегодняшний "Чесли", в 1/8 финала обыгравший в Лондоне самую зрелищную команду Европы, "Барселону", со счетом 4:2? Только со звездами у Моуринью дела получше. Однако накануне учитель превзошел ученика. Причем сделал он это за счет старых проверенных приемов. Игравший в этом сезоне весьма зрелищно, но не слишком эффективно, "Ливерпуль" в данном конкретном мачте превратился в настоящий клон бенитесовской "Валенсии", и результат не замедлил появиться.

С самого начала "Ливерпуль" ошарашил сидевшего на трибуне Романа Абрамовича и "его" защитников сумасшедшим темпом атак. Уже на 4-ой мин в штрафную гостей вошел Милош Барош, оказавшийся один на один с вратарем "Челси" Петером Чехом. Именно Чех прервал тет-а-тет – ему не оставалось ничего, кроме как откровенно снести форварда. Но мяч подхватил партнер Бароша испанец Луис Гарсия, и судье даже не пришлось назначать пенальти за снос чеха (с маленькой буквы)– Луис Гарсия отправил мяч прямо в ворота.

На этом игра в первом тайме и закончилась. Чуть расслабившийся "Ливерпуль" спокойно контролировал мяч, не давая гостям даже подойти близко к своим воротам. Впрочем, в те редкие моменты, когда футболисты "Челси" все же создавали опасные моменты, Еже Дудек, голкипер "Ливерпуля", был на высоте.

Во втором тайме "Ливерпуль" наконец передал инициативу в руки команды Моуринью. В какой-то момент показалось, что это была стратегическая ошибка Бенитеса, ведь гости практически прижали хозяев к штрафной. Как выяснилось, Бенитес знал, что делает: если уж у "Челси" ничего не получалось в любимой игре "вторым номером", то атака против девяти игроков противника – это точно больше походит пресловутой "Барсе". Особенно теплые слова болельщики "Ливерпуля" могут адресовать тому же Дудеку и защитнику Каррегеру, который успевал практически везде. До последнего, однако, казалось, что Моуринью сможет переломить ситуацию – удачливость "Челси", когда команда забивает столь нужный ей гол в самый неподходящий для соперника момент, общеизвестна. Однако не в добрый час наставник лондонцев надел спортивный костюм вместо элегантного пальто, в котором он появлялся почти на всех предыдущих матчах. Замены Моуринью, что называется, "не сыграли". Если Арьен Робен, вышедший на 68-ой мин, еще как-то вписался в игру, то от появления Матеи Кежмана никому не стало ни хорошо, ни плохо.

Конец матча получился просто фантастическим. Арбитр добавил аж 6 мин – поспособствовали этим мучительным для хозяев минутам их же болельщики, который выбегали на поле, показывая тем самым неизвестно что. Первые 3 мин "Ливерпуль" находился на чужой половине поля и, не создавая по-настоящему опасных моментов, тем не менее, весьма успешно тянул время. Но в самые последние мгновения игры у "Челси" наконец получилась приличная атака. На выходе, возможно впервые за матч, ошибся Дудек, Гудьонсен с острого угла не смог попасть в ворота, а Дрогбе не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть оказавшийся прострелом удар. Роман Абрамович, как и год назад, когда его команда в полуфинале проиграла "Монако, улыбается на трибуне, а "Ливерпуль" выходит в финал Лиги чемпионов.

Выбор читателей