"Челси" победил, не победив

Ничья 0:0 в матче лондонских "Челси" и "Арсенала" еще на шаг приблизила команду Романа Абрамовича к выигрышу чемпионата Англии. За 5 туров до финиша "аристократы" опережают "канониров" на 11 очков


Фото AP



Тридцать пятый тур чемпионата Англии попал на середину недели, и надо ж такому случиться, что именно на этот тур было намечено противостояние двух лучших команд страны последних лет. Но только "Арсенал", похоже, сдает звание сильнейшей команды Англии, а "Челси" его подхватывает.

Перед отчетной игрой командам оставалось провести в первенстве премьер-лиги по 6 матчей, и "Челси" опережал действующего чемпиона на 11 очков. Все уже уверены в том, что новым чемпионом Англии станет именно команда Романа Абрамовича. Уверен в этом, похоже, и наставник "аристократов" Жозе Моуринью, призвавший игроков своей команды побыстрее оформить себе победу в чемпионате с тем, чтобы "Челси" мог сосредоточиться на матчах Лиги чемпионов с "Ливерпулем".

Что касается "канониров", им остается утешиться лишь надеждой на выигрыш Кубка Англии, куда команда Венгера пробилась вместе с другим участником лидирующей тройки премьер-лиги "Манчестер Юнайтед". Совсем уж крохотная надежда отстоять первое место оставалась у "Арсенала" только в том случае, если бы он в среду побеждал "Челси". Побеждал на поле соперника, на "Стамфорд Бридж".

В любом случае это была достойная игры двух великих команд. Игроки не осторожничали и не отсиживались в обороне. Напротив – искали свое счастье у чужих ворот. Забитых голов зрители не увидели, но моменты для этого создавались в изобилии. Дрогба в первом тайме дважды мог поразить ворота Йенса Леманна, но всякий раз пасовал перед заветной целью. У "Арсенала" же выделялся в атаке Робер Пирес, в первой половине игры однажды поразивший перекладину. На перерыв соперники ушли при счете 0:0. (В матче этих же команд в первом круге после первого тайма счет тоже был ничейным, но на "Хайбери" в первые 45 минут игры они успели обменяться двумя забитыми голами).

Темп и напряжении игры не снижались и после перерыва. Дрогба снова не использовал верный шанс, с разворота пробив рядом со штангой, потом после удара Лэмпарда из пределов штрафной мяч чуть разминулся со штангой. Не отсиживался в обороне и "Арсенал". Гости атаковали едва ли не больше, чем хозяева "Стамфорд Бридж". Может быть атаки команды Венгера были не столь запоминающимися, но "Арсенал" честно отвечал атакой на атаку. А что оставалось делать "канонирам"? Шансы на выигрыш в чемпионате им оставляла только победа именно в этом, отдельно взятом матче.

В последние 20 минут гости просто заперли "Челси" на его половине. Моуринью в своем знаменитом пальто все к чему-то призывал свою команду, но "аристократы" все глубже и глубже садились в оборону. Однако оборонялся "Челси" четко – наседая, "Арсенал" почти не создавал голевых возможностей. Кстати, в этом матче в оборонительных порядках "Челси" не было Алексея Смертина. Капитана сборной России не было даже в запасе – похоже, Смертин окончательно вышел из фавора у Моуринью. Что касается бывшего полузащитника ЦСКА Иржи Ярошика, он почти всю игру провел на скамейке запасных, появившись лишь уже в добавленное арбитром время.

Любопытно, что наставники обеих команд довольно долго воздерживались от замен; бросив в бой основные силы, они уже не верили в перестановки. Лишь на 78-й минуты Арсен Венгер заменил не выдержавшего темпа матча Бергкампа на Робина Ван Перси – и тут же Моуринью убрал с поля Джо Коула, выпустив вместо него Тьягу. Борьба тренерской мысли не прекращалась ни на секунду.

При этом команды во второй половине второго тайма, постоянно старясь атаковать, играли практически без ворот. Лишь на 90-й минуте шанс снова представился Дрогба. Пирес сфолил у угла собственной штрафной, но ивуариец из выгодной позиции пробил выше ворот.

Впрочем, "Челси" явно был удовлетворен и ничьей, иначе бы не приветствовал так своих помощников после игры стремительно седеющий Моуринью. Теперь команде Абрамовича осталось провести в чемпионате лишь 5 матчей, а от "Арсенала" ее отделяют все те же 11 очков. Такое преимущество на столь короткой дистанции не отыгрывается.

Выбор читателей