Покушение на Чубайса: появились новые подозреваемые

Задержаны еще двое подозреваемых в причастности к покушению на главу РАО "ЕЭС России". Это бывшие сослуживцы отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, причем один из них ранее был судим




В среду были задержаны еще два человека, которых подозревают в причастности к покушению на главу РАО "ЕЭС России". Об этом сообщили источники в правоохранительных органах. В Генепрокуратуре эти данные не подтвердили, но и не опровергли. Задержанные, Роберт Яшин и Александр Найденов, являются бывшими сослуживцами арестованного по этому же делу полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова. Причем Найденов был ранее судим в связи с незаконным хранением и перевозкой огнестрельного оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ).

Сегодня Басманный суд Москвы рассмотрит санкцию на арест Найденову и Яшину. "Генпрокуратура заявила ходатайство об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Завтра суд рассмотрит это ходатайство", – рассказал источник, близкий к следствию.

Между тем, стало известно, что у одного из задержанных - Александра Найденова - имеется алиби. По словам адвоката Вячеслава Лебедева, его подзащитный не мог участвовать в нападении, так как в момент совершения преступления находился в совершенно другом месте, и тому есть свидетели.

Найденов уведомил об этом оперативников еще накануне, когда те составляли протокол о его задержании. "Ему выгодно сообщить правду, чтобы следствие всесторонне разобралось в обстоятельствах этого дела", - сказал другой адвокат Руслан Коблев. "Мы приложим все усилия, чтобы Найденов был освобожден на стадии предварительного следствия", - отметил он.

Ранее заместитель генпрокурора Владимир Колесников сообщил, что на сегодняшний день есть несколько версий покушения на Чубайса. "Я думаю, что все точки над "i" будут расставлены. Данное уголовное дело будет расследовано до конца, комплексно и, самое главное, объективно. У меня нет на этот счет никаких сомнений", – заявил он.

До вчерашнего дня по делу проходил единственный подозреваемый – отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, которому в конце марта было предъявлено обвинение в покушении на главу РАО "ЕЭС России". Следователи считают, что на этот поступок Квачкова толкнули неприязненное отношение к Чубайсу: военный невзлюбил главного энергетика страны за то, что тот регулярно подрезал его машину. Позднее Квачкову было предъявлено обвинение по ст.30, ст.105 ч.2 ("покушение на убийство") и ст.222 ("незаконное хранение боеприпасов") Уголовного кодекса.

Вчера стало известно, что эксперты института им. Сербского признали Квачкова вменяемым. Адвокат полковника Владимир Левин заявил: "После проведенной психолого-психиатрической экспертизы было вынесено заключение о том, что Квачков полностью здоров и никаких отклонений в его поведении не обнаружено". Квачков воевал в "горячих точках", в том числе в Чечне и Афганистане, и был контужен. Однако, как пояснили защитники, психолого-психиатрическая экспертиза, как правило, назначается всем обвиняемым в совершении убийства или покушении на убийство.

Напомним, что покушение на Анатолия Чубайса произошло 17 марта. В полутора километрах от пос. Жаворонки Одинцовского района Московской обл. на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился глава РАО "ЕЭС России". Чубайс и сопровождавшие его лица не пострадали. На месте покушения были обнаружены поражающие элементы взрывного устройства, а также магазины и гильзы от автоматов Калашникова, из которых велся обстрел кортежа. Сам Анатолий Чубайс уверен, что покушение было заказным.

Выбор читателей