Покушение на Чубайса: появились новые версии

У следствия появилось несколько версий по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России". Таким образом могут появиться новые подозреваемые в этом преступлении, помимо отставного полковника ГРУ Квачкова




Следствие по громкому покушению на Анатолия Чубайса идет полным ходом. У Генпрокуратуры на сегодняшний день есть несколько версий случившегося. Об этом сообщил замгенпрокурора России Владимир Колесников. "Я думаю, что все точки над i будут расставлены. Данное уголовное дело будет расследовано до конца, комплексно и, самое главное, объективно. У меня нет на этот счет никаких сомнений", - заявил он.

Заметим, что ранее у следствия была одна версия происшедшего. По этому делу проходил лишь один подозреваемый - отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, которому в конце марта было предъявлено обвинение в покушении на главу РАО "ЕЭС России". Следователи считают, что на этот поступок Квачкова толкнули неприязненное отношение к Чубайсу. Дескать, военный невзлюбил главного энергетика страны за то, что тот регулярно подрезал его машину. Позднее Квачкову было предъявлено обвинение по ст. 30, ст. 105 ч. 2 ("покушение на убийство") и ст. 222 ("незаконное хранение боеприпасов") УК РФ. Но дело стало трещать по швам, еще не дойдя до суда, и теперь отставного полковника вполне могут признать невиновным.

Адвокаты Квачкова настаивают на том, что обвинение строится на предположениях, так как нет прямых доказательств и не установлены лица, совершавшие вместе с бывшим военным данное преступление.

Также в виновность Квачкова не верят и многие наблюдатели. Его адвокат Владимир Левин говорит: "Сложно представить, что бывший полковник ГРУ, специалист по диверсионной деятельности, приехал на место преступления на машине жены с настоящими номерами, а затем спокойно вернулся к себе домой". Такого же мнения придерживаются и бывшие сослуживцы полковника ГРУ. По их словам, если бы покушение действительно готовил специалист такого уровня, то "Чубайс уже бы был на небесах".

Напомним, что покушение на Анатолия Чубайса произошло 17 марта этого года. В полутора километрах от пос. Жаворонки Одинцовского района Московской обл. на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился глава РАО "ЕЭС России". Главный энергетик и сопровождавшие его лица не пострадали. На месте покушения были обнаружены поражающие элементы взрывного устройства, а также магазины и гильзы от автоматов Калашникова, из которых велся обстрел кортежа. Сам Анатолий Чубайс уверен, что покушение было заказным.

Выбор читателей