Версия покушения на Чубайса: работали профи

Основная мысль, присутствующая почти в каждой статье после ареста Владимира Квачкова – настоящего полковника из спецназа: уж больно непрофессионально для специалиста ГРУ




Было бы странно, если в деле о покушении на такую крупную фигуру, как Анатолий Чубайс, все было ясно и понятно. Эти – тут, этот – вон там едет, бах! Тра-та-та… Милиция работает, террористы в камере признаются во всем. Все совсем не просто, и тот факт, что по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" задержан полковник в отставке ГРУ, большой специалист в минно-подрывном хозяйстве, не объяснил ничего, а лишь все запутал. Запутал нас, конечно, любопытных граждан. Те, кому положено, они все знают точно и наверняка.

Основная мысль, которая сквозила почти в каждой статье после того, как Владимира Квачкова – настоящего полковника из спецназа задержала милиция: уж больно непрофессионально для специалиста ГРУ, пусть и в отставке, было все устроено. И взрывная волна не туда пошла, и взрывчатки вроде бы не столько надо сыпать под бронированные монстры импортного автопрома… И слова самого Квачкова приводились, дескать, "топорная работа".

Иного мнения придерживается "Комсомолка". Под рубрикой "Версии" газета высказывает предположение, что на Чубайса как раз покушались именно профи высокого класса. Автор материала со ссылкой на знакомого профессионала уверяет, что там работали "крутейшие спецы".

Итак, аргументы издания. Было заготовлено пять позиций для стрелков, огонь велся из второй и третьей лежки. Как предполагает "КП", был еще наблюдатель, который сообщил о приближающейся цели. Мог быть еще один сообщник, именно он и отдал команду на подрыв заложенного фугаса.

О фугасе. Сам по себе заряд в 1–1,5 кг тротилового эквивалента не может причинить серьезного вреда машине в броне. Да это и не нужно было, потому что главная задача подрыва – заставить автомобили остановиться. Остановились бы они – из четвертой и пятой лежки по ним ударили бы из гранатометов.

Но автомобиль Чубайса ушел по встречной, взрывчатка сработала практически впустую. В этой ситуации было принято решение гранатометчиков в дело не вводить. Они уходят, а оставшиеся двое нападавших автоматическим огнем прижимают охрану главы РАО "ЕЭС России". Как утверждает газета, это тоже свидетельствует о профессионализме нападавших: с довольно близкого расстояния они могли бы положить всю охрану, но не сделали этого, поскольку – лишние жертвы. В общем, группа постаралась максимально минимизировать последствия неудавшегося покушения.

И все разговоры о неумелых террористах, считает газета, идут оттого, что преступники действовали весьма умело и к тому же направили следствие по ложному следу. Впрочем, это всего лишь одна из версий. Одна из многих…

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей