Покушение на Чубайса – "топорная работа"

Основной вопрос, на который должно дать ответ следствие: как Владимир Квачков, высококлассный специалист по минно-подрывному делу, бывший полковник ГРУ мог организовать такое бездарное покушение?


Фото НТВ



Продолжается дело Квачкова о покушении на главу РАО "ЕЭС России", главного либерала страны Анатолия Чубайса. Каждый день приносит новые подробности и подкидывает новые вопросы. Дело запутывается и грозит по количеству загадок если не перекрыть дело Пуманэ, то максимально к нему приблизиться.

Не так давно следователь подмосковной прокуратуры интересовался у журналиста газеты "КоммерсантЪ", кто из прокурорских слил ему информацию, дескать, тайна следствия и все такое. Теперь газета "Известия" совершенно спокойно задает подозреваемому Владимиру Квачкову "несколько вопросов", и тот на них отвечает. Либо следствие уже отчаялось пристегнуть отставного полковника ГРУ к делу о покушении, либо вообще трудно что-либо понять.

Квачков ответил газете, что не был на месте покушения. По его словам, в тот злополучный день он ездил на дачу, но в момент покушения его автомобиль стоял у местного рынка. Сам Квачков-старший находился в ней, его сын Александр отлучился из машины минут на десять. В машине был даже слышен хлопок, но Квачков почему-то не придал этому значения. (А вот это странно, что специалист-подрывник высокого класса не придал значения этому "хлопку".)

Тем не менее Квачков в этот день не носил камуфляж. Он никогда не снимал дачу в Жаворонках. Более того, по словам подозреваемого, его автомобиль видели в дачном кооперативе "Зеленая роща" сторожа, а также он и с председателем дачного кооператива перекинулся парой слов.

И главное. Как заявил подозреваемый, покушение было организовано чересчур топорно. Он знает, что говорит. Потомственный военный, выпускник Дальневосточного суворовского училища, с 1969 г. служил в войсках спецназначения. Сначала в Пскове, затем в группе советских войск в Германии, с 1983 г. – командир бригады спецназа ГРУ в Афганистане, где получил тяжелую контузию. После вывода войск из Афганистана командовал 15-й бригадой спецназа в Туркестанском военном округе, с бойцами которой прошел все горячие точки Советского Союза.

Квачков – известный теоретик и, что самое главное, практик минно-подрывного дела. Именно его идея была заложена в той специальной операции, когда чеченских боевиков заманили в ловушку на минное поле. Вопрос, который не дает покоя всем, как только прошла информация о задержании отставного офицера ГРУ: "Как такой специалист и профессионал в диверсионном и подрывном деле смог организовать такое бездарное покушение?"

В российских СМИ, которые восстанавливали по секундам каждый, даже малозначительный момент и маневры участников происшествия, отмечали, что взрывная волна от заложенного устройства пошла не в сторону дороги, а наоборот - в сторону леса, не причинив вреда автомашинам.

Адвокат подозреваемого Владимир Левин считает, что следствие все-таки предъявит его подзащитному обвинение до вечера 27 марта, поскольку все равно у них больше никого нет. Супруга отставного полковника заявляет, что взрыватели в банке им на дачу просто подкинули: "Во время первого обыска они ничего не нашли. А во время второго прямо ткнули собаку носом в банку, которую мы раньше никогда не видели". А потом эти взрыватели еще и следователи еще и взорвали..."

По совету адвокатов Владимир Квачков показаний не дает и виновным себя не признает.

Выбор читателей