Сотрудник МВД: На Чубайса покушался пенсионер

Продолжается работа следственной группы, изучающей обстоятельства покушения на главу РАО "ЕЭС". Становятся известны все новые и новые факты Yтреннего происшествия




Продолжается работа следственной группы, изучающей обстоятельства покушения на главу РАО "ЕЭС". Становятся известны все новые и новые факты утреннего происшествия. Большая часть информации приходит от анонимных источников в правоохранительных органах. Официальные лица предпочитают пока молчать.

По одной из рассматриваемых версий, на Анатолия Чубайса мог покушаться военный пенсионер, ненавидящий политика по идеологическим причинам. "Следователи предполагают, что нападение на Чубайса совершил муж хозяйки машины (на которой скрылся преступник), военный пенсионер, специалист по диверсионным операциям, 1948 г. рождения", - сообщил сотрудник правоохранительных органов.

На месте происшествия обнаружены металлические скобы, гвозди и болты, которыми была начинена бомба (по уточненным данным ее мощность составляла до 1 кг в тротиловом эквиваленте). Некоторые данные говорят о том, что это мог быть аналог штатной армейской противопехотной мины МОН-50. О типе взрывного устройства говорит и то, как приводился в действие заряд: это делалось не при помощи фотоэлемента или радиосигнала, а с использованием так называемой "телефонной лапши" и обычного саперного взрывателя.

Не подтверждается информация, что взрывная волна была направлена в сторону от дороги. По предварительной оценке экспертов, основной удар пришелся в нужную преступникам сторону, но выше автомашины кортежа. В результате срезаны часть кроны деревьев на противоположной стороне дороги.

Приблизительно в 18:00 удалось обнаружить место, где преступники вышли из леса после того, как обстреляли кортеж Анатолия Чубайса. Примерно в 700 м от места происшествия в снегу заранее была протоптана дорожка. По словам экспертов, чтобы пробежать по ней до Минского шоссе, необходимо около 10 минут. На шоссе их уже ждала машина, на которой они и скрылись.

Кроме того, следователям удалось собрать множество пуль калибра 7,62 миллиметра. Это позволяет предположить, что стрельба по автомобилям велась из автоматов Калашникова.

Следствие считает, что у двух человек в камуфляже, которые вели огонь, был сообщник или сообщники. "Скорее всего, выезд кортежа Чубайса из поселка Жаворонки фиксировался сообщником, который с помощью средств связи предупредил преступников, находившихся в засаде, о приближении кортежа", - сказали журналистам в правоохранительных органах. Только после звонка киллеры заложили на обочине бомбу.

По словам стражей порядка, выжить Чубайсу удалось лишь чудом - даже несмотря на меры безопасности, принятые накануне его охраной. "Только по счастливой случайности в результате взрыва и последующего обстрела удалось избежать жертв", - сказал один из следователей.

Около 16:00 милиция нашла темно-зеленый "Сааб", на котором уехали преступники, и вышла на след подозреваемых. В правоохранительных органах сообщили, что автомобиль найден на Бережковской набережной, около Киевского вокзала. Установлен и владелец машины. Им оказалась женщина. Милиционеры уже работают в квартире хозяйки автомобиля. Она проживает на пятом этаже дома №14 на Бережковской набережной. Там также проводится проверка. Какие-либо подробности представители правоохранительных органов сообщать отказываются.

Между тем анонимный источник в правоохранительных органах сообщил, что, по мнению оперативников, нападавшие не ставили целью физическое устранение главы РАО "ЕЭС". Покушение, по всей видимости, было акцией устрашения. Следствие рассматривает несколько версий, однако основной среди них пока нет.

Сам Чубайс заявил, что знает заказчиков покушения без всякого следствия.

"Yтро" следит за развитием событий. Не забывайте обновлять страницу.

Выбор читателей