Чубайс тоже может стать советником Ющенко

Киев демонстрирует, что готов стать убежищем для оппозиционных Кремлю интеллектуальных либералов. Однако некоторые политологи считают, что проку от "обанкротившихся в России политиков" будет немного




Украинские политики и политологи продолжают комментировать назначение Бориса Немцова внештатным советником президента Виктора Ющенко. Большинство экспертов сходятся на том, что это назначение носит скорее ритуальный характер, является "жестом доброй воли", призванным показать намерение новой украинской власти конструктивно сотрудничать с российским бизнесом. Ведь сам Борис Немцов, комментируя новый поворот в своей карьере, отметил, что его главная задача - "привлекать российские инвестиции в украинскую экономику и таким образом обеспечивать улучшение инвестиционного климата на Украине в целом". В то же время всем понятно, что дело не сводится к одной только экономике, и "жест доброй воли" вряд ли кажется таковым в Кремле. Некоторые политологи даже считают приглашение Немцову своеобразной "местью Путину" за его поддержку кандидата в президенты Виктора Януковича. Впрочем, не все так просто.

"Это назначение - демонстрация Западу объединения "оранжевых" в международном масштабе, - считает директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович, в симпатиях к "оранжевым" не замеченный. - Не случайно Немцов и Явлинский призывают своих сторонников носить "оранжевую" символику. Это своего рода интернационализация "оранжевого" движения. Потому что те компании, которые сотрудничали с Ющенко, а таких немало, они будут сотрудничать с Украиной и без Немцова. Это не столько идея Немцова, сколько подсказка Запада". По мнению Малинковича, речь не идет о "мести", поскольку в любом случае, при любой позиции президента России, Ющенко попытался бы создать блок с Немцовым и Хакамадой. Главной проблемой политолог считает то, что "эти политики обанкротились в России, ничего хорошего предложить Украине советники типа Немцова не могут".

С такой оценкой согласен народный депутат, председатель Крымского исполкома КПУ Леонид Грач, заявивший в комментарии интернет-изданию ForUm, что никакого практического смысла назначение Немцова советником не имеет, зато обладает большим политическим смыслом: "Оно свидетельствует о том, что началось объединение проамериканских сил на всем постсоветском пространстве".

По мнению некоторых киевских и московских экспертов, Немцовым дело не ограничится: вслед за ним в советники пригласят еще несколько граждан РФ (по мнению директора Института национальной стратегии Станислава Белковского, речь может идти о десятках кандидатур). Причем эти граждане, в большинстве, будут представлять либеральную оппозицию Кремлю. Но не только оппозицию: кое-кто уже упоминает имя Анатолия Чубайса, который как будто бы тоже может стать советником украинского президента. А если не советником, то одним из инвесторов, которых и должен привлекать Борис Немцов.

Отметим, что Анатолия Чубайса украинцы, конечно, знают не так хорошо, как россияне, однако программу "Куклы" они еще помнят. Как и приватизацию. И слово "ваучер" на Украине также лишено какого-либо положительного эмоционального оттенка. Поэтому появление этой фигуры в украинской политике или экономике вряд ли будет встречено с таким же олимпийским спокойствием, с каким встретили "символического" Немцова.

Выбор читателей