Улики по делу Чубайса уничтожили следователи

Прокуратура продолжает разрабатывать полковника ГРУ в отставке диверсанта-взрывотехника Владимира Квачкова. В распоряжении прессы появились новые подробности его задержания и некоторых следственных действий




Прокуратура Подмосковья продолжает разрабатывать полковника ГРУ в отставке диверсанта-взрывотехника Владимира Квачкова. В распоряжении прессы появились новые подробности его задержания и некоторых следственных действий.

Как пишет газета "Время новостей", уже через несколько минут после неудачного во всех смыслах покушения на кортеж главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса оперативники вышли на Квачкова. Напомним, автомобиль, на котором ехал сам Чубайс, и машина охраны попали в засаду на лесной дороге у выезда из поселка Жаворонки на Минское шоссе 17 марта около 09:20. Сообщение об инциденте было передано в милицию почти сразу же. Сотрудник ДПС, проезжавший как раз неподалеку по Минскому шоссе, услышал ориентировку и почти сразу обратил внимание на зеленый "Сааб". На всякий случай милиционер переписал три цифры номера машины. Именно эти данные позволили обнаружить злополучный "Сааб" у дома на Бережковкой набережной. Владимир Квачков увидел из окна, что возле его машины какое-то движение, и вышел, чтобы узнать, в чем дело. Тут он и был задержан.

Адвокат Алефтин Мошанский, ставший в пятницу защитником В.Квачкова, рассказал газете следующее: "Ко мне обратились коллеги Владимира Квачкова. В день покушения на Чубайса он со своим сыном Александром ехал на дачу, которая находится неподалеку от Минского шоссе. Они просто хотели посмотреть, что с домом все в порядке. Вернулись Квачковы довольно рано, по пути в столицу Владимир высадил сына. Днем он спустился к машине, и его задержали. Хотя официально протокол задержания составлен так, что Квачков задержан в 01:30 ночи".

И продолжил: "Все это время мой клиент общался с представителями правоохранительных органов, но при допросе в качестве подозреваемого он отказался давать показания, ссылаясь на ст. 51 Конституции (позволяющую гражданам не свидетельствовать против себя и своих близких)".

По словам юриста, при обыске дачи Квачковых сначала никакого криминала не нашли. Однако во время повторного обыска обнаружили стеклянную банку, в которой были взрыватели к гранатам, прикрытые обычной тряпкой. Специалисты не решились их оттуда доставать и подорвали. Чьи отпечатки пальцев на взрывателях – поди теперь узнай. "Я считаю, что никаких оснований для предъявления ему обвинений нет", - подвел черту адвокат.

Следователи изъяли личный компьютер и записи полковника В.Квачкова. По-прежнему продолжается розыск сына Квачкова Александра, который служил в Воздушно-десантных войсках. Следователи не исключают того, что он мог тоже участвовать в нападении на кортеж Чубайса. Ранее сообщалось, что Александр Квачков объявлен Мособлпрокуратурой в розыск.

Выбор читателей