Чубайс подрезал машину Квачкова и поплатился за это

По версии следствия, мотив покушения на главу РАО "ЕЭС" чисто бытовой. Якобы Квачкова раздражало, что кортеж Чубайса подрезал его машину, поэтому полковник ГРУ решил его убить




В субботу Мещанский суд Москвы вынес постановление об аресте отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого подозревают в покушении на Анатолия Чубайса. При этом мотив преступления уже найден. "Это исключительно бытовое преступление", - говорят источники, близкие к следствию.

"По нашей версии, на преступление он пошел, желая отомстить Чубайсу за то, что как-то его кортеж подрезал машину Квачковых. Их дачи находятся рядом, и иногда они в одно и то же время выезжали на работу. Звучит глупо, но, похоже, это правда", - сообщил источник в Мособлпрокуратуре, которая и ведет дело о покушении на главу РАО "ЕЭС", пишет "Время новостей".

Однако первый зампредседателя Комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков считает, что могут быть и другие мотивы. "Чубайс уверенно говорит, что знает заказчика, - заметил он. - Исполнитель задержан, и я уверен, что выйти на заказчика удастся".

Между тем бывшие и действующие сотрудники спецслужб готовы грудью встать на защиту Владимира Квачкова. Сослуживцев полковника ГРУ, похоже, оскорбляет и тот факт, что ему вменяют преступление по бытовым мотивам, и то, что военному специалисту такого уровня инкриминируется топорно сработанная диверсия. Силовики, работавшие с Квачковым много лет, утверждают, что он не имеет никакого отношения к преступлению и его просто подставили.

"Я знаю Владимира с 1979 г., когда он еще учился в академии. Это один из самых подготовленных офицеров нашей системы. Он очень серьезный теоретик, который живет своей работой и прекрасно ее знает", - заявил один из высокопоставленных чиновников ГРУ.

По его словам, фугас на дороге был установлен абсолютно бездарно. "А мы работаем в глубоком тылу, и там каждый грамм взрывчатки дорог. Да и кто бы стал взрывать бронированную машину, прикрытую двумя другими автомобилями - охраны и попуткой. Мы такие операции проводим очень профессионально", - подчеркнул он.

Его мнение разделяет и другой отставной сотрудник ГРУ. "В начале своей карьеры Квачков действительно занимался диверсионной деятельностью. Потом он организовывал обучение, подготовку к боевым действиям. Этим он занимался последние 30 лет. Уверяю вас, если бы он стал проводить такую операцию против Чубайса, результат бы был положительным", - отметил он.

"Я не понимаю, что происходит, - заявил председатель чеченского отделения "Единой России" Франц Клинцевич. - Я этого человека раньше видел на встречах воинов-афганцев. Все, кто с ним служил, отзываются очень положительно. Я не верю, что это сделал Квачков, но во всем должны разобраться правоохранительные органы. По уровню профессионализма таких людей, как Квачков, в стране единицы. Может, кто-то просто хочет дискредитировать наши Вооруженные силы и показать, что они вообще ничего не умеют? Он настоящий командир. Да, Квачков властолюбив, решителен, но решительность его была направлена только на пользу страны. Он понимает, что можно, что нельзя".

Напомним, что поводом для обвинения в причастности к покушению Владимира Квачкова стали показания свидетелей, которые видели, как после нападения на БМВ Анатолия Чубайса из леса выскочили два человека в камуфлированный форме, сели в зеленый "Сааб-9000" и уехали. Один местный житель также сообщил, что видел похожую иномарку на одной из дач, расположенной неподалеку от дома главы РАО "ЕЭС". Вскоре удалось установить, что эту дачу арендует семья Квачковых, которая проживает на Бережковской набережной в Москве. У дома в центре Москвы оперативная группа, обнаружила зеленый "Сааб", а при обыске квартиры Квачковых сыщики нашли тротиловую шашку и охотничье ружье без регистрации. После этого глава семейства Владимир Квачков и его сын Александр были задержаны. Последнего вскоре отпустили, а вот бывший полковник ГРУ так и остался под стражей.

Интересная деталь: Квачкова будет защищать адвокат Игорь Яртых, недавно выигравший дело по обвинению бывших десантников в убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова.

Выбор читателей