Квачкова все-таки обвинили в покушении на Чубайса

Московская областная прокуратура обвинила Владимира Квачкова в покушении на Анатолия Чубайса. Отставной полковник по-прежнему не признает свою вину и отказывается давать показания




Московская областная прокуратура обвинила Владимира Квачкова в покушении на Анатолия Чубайса. Попыткой убить главного российского энергетика прегрешения отставного полковника ГРУ, по мнению прокуратуры, не исчерпываются.

"В пятницу в присутствии адвокатов Владимиру Квачкову было предъявлено обвинение по части 3 ст. 30 и части 2 ст.105 УК РФ "Покушение на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору", а также ст. 222 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств", - сообщила представитель пресс-службы прокуратуры Подмосковья. Вспоминаются слова самого популярного отечественного следователя Жеглова, который объяснял Шарапову, что "наказания без вины не бывает". Если Квачкова не посадят за покушение на главу РАО "ЕЭС", то за найденное у него оружие уж точно придется ответить. Как говорится, был бы человек…

Между тем адвокат обвиняемого Владимир Левин сообщил, что его подзащитный отказался отвечать на вопросы следствия, ссылаясь на ст. 47 УПК РФ. По словам Левина, в связи с предъявлением обвинения Квачкову "фактически продлен срок содержания под стражей на два месяца".

Таким образом, несмотря на целый ряд странностей в ходе расследования прокуратура посчитала, что именно Квачков организовал покушение на Чубайса. Напомним, что перед тем, как прийти к этому выводу, следователи уничтожили взрыватели, которые были найдены на даче Квачкова, а заодно и отпечатки пальцев на них. Кроме того, они провели опознание подозреваемого, и ни один свидетель преступления его не узнал. В то же время, по мнению знатоков диверсионной работы, покушение было выполнено просто топорно, и едва ли такой специалист, как отставной полковник ГРУ Квачков, сделал бы все так непрофессионально.

Анатолия Чубайса попытались убить утром 17 марта, почти сразу после того, как машина главы РАО "ЕЭС" выехала с подмосковной дачи в Москву. В непосредственной близости от автомобиля произошел взрыв, после чего нападавшие обстреляли машины Чубайса и его охраны. Сам руководитель энергетической монополии не пострадал. Вечером того же дня был задержан Квачков.

Выбор читателей