Полковника Квачкова могут выпустить на свободу

Сегодня суд рассмотрит возможность освобождения из-под стражи подозреваемого в покушении на главного энергетика России Чубайса, машина которого была обстреляна две недели назад на Минском шоссе




Сегодня Мосгорсуд рассмотрит возможность освобождения из-под стражи Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главного энергетика страны Анатолия Чубайса. Адвокат Владимир Левин, представляющий интересы военного, заявил, что подал кассационную жалобу на решение Мещанского суда Москвы, в которой просит вышестоящую инстанцию изменить его подопечному меру пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы.

Юрист напомнил, что 19 марта суд санкционировал арест Квачкова на десять суток. Прокуратура 25 марта предъявила ему обвинение в покушении на умышленное убийство, а также в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия. В связи с предъявлением обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Владимиру Квачкову автоматически продлен срок содержания под стражей на два месяца. Адвокат подчеркнул, что его подзащитный не признает своей вины.

Напомним, кортеж Чубайса был обстрелян утром 10 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района. Когда машины подъезжали к Минскому шоссе, рядом с ними раздался взрыв. Бронированная БМВ с главой РАО "ЕЭС России" уехал с места ЧП, получив повреждения колеса, лобового стекла и бампера, а машина охраны остановилась. По ней из леса был открыт огонь из автоматов, после чего двое нападавших скрылись. О преступлении сразу были извещены все милиционеры, находившиеся в этом районе. В результате один из сотрудников ДПС увидел, как на 39-м км Минского шоссе человек в черной одежде запрыгнул в зеленый "Сааб" и иномарка сразу уехала. Нападавших видели и проходившие неподалеку мужчина и женщина.

По данным, записанным со слов очевидцев, удалось установить, что автомобилем "Сааб" в тот день пользовался бывший полковник ГРУ Владимир Квачков. Уже через несколько часов он был арестован. По разным источникам, задержанный или сразу признал свою вину, или наотрез отказался давать какие-либо показания. В прессе высказывалась версия, что Квачков поехал на дачу со своим сыном Александром, который когда-то служил в ВДВ, а последнее время работал в охране одного из банков. Отец и сын незаконно подключили свой дом к электричеству, и проверяющие недавно обнаружили это.

На опознание Квачкова пригласили свидетелей - мужчину и женщину. Они заявили, что раньше этого человека не видели. Несмотря на это, полковнику было предъявлено обвинение в незаконном хранении, приобретении, ношении оружия и боеприпасов и покушении на убийство Анатолия Чубайса.

Выбор читателей