В Британии объявили войну футбольным хулиганам

В ближайшие три дня более 500 полицейских будут дежурить на английских футбольных матчах и строго пресекать все беспорядки на трибунах. Таким образом решено бороться с бескультурием фанов




В Великобритании стартует уик-энд по борьбе с футбольным хулиганством. Так, ближайшие три дня более полутысячи полицейских будут присутствовать на английских стадионах во время футбольных матчей и строго пресекать все беспорядки на трибунах. Выявлять футбольных хулиганов будут еще в общественном транспорте на подъезде к стадионам. Нарушители общественного порядка на игры допущены не будут. Напомним, в 2004 г. в Великобритании были арестованы за хулиганство 187 футбольных фанатов, из них лишь пятеро задерживались ранее за подобные преступления.

Подобные проблемы существуют во многих странах. На днях министр внутренних дел Голландии Йохан Ремкес потребовал скорейших мер со стороны Национальной футбольной ассоциации и футбольных клубов для противодействия хулиганам. В своем письме в адрес парламента, отправленном вскоре после беспорядков, что произошли на роттердамском стадионе клуба Feyenoord (когда в столкновениях между болельщиками и полицией 10 человек получили ранения, а произведенный ущерб оценивается в сотни тысяч евро) он выразил поддержку планов, обязывающих сообщать в полицию о случаях нарушений некоторыми болельщиками запрета на посещение стадионов. Он также потребовал, чтобы в будущем футбольные матчи с высокой степенью риска происходили без присутствия фанатов команды гостей.

На финальном матче Лиги чемпионов, который состоится 25 мая в Стамбуле, также будут приняты чрезвычайные меры безопасности. С учетом того, что в финале точно будет играть одна из английских команд ("Ливерпуль" или "Челси"), МВД Турции издало распоряжение о необходимости принятия специальных мер для противодействия британским фанатам. В этих целях, как отмечается, управлением безопасности Стамбула будет налажено тесное взаимодействие с британской полицией и руководством УЕФА. Планируется, что все автобусы с английскими болельщиками, следующими на Олимпийский стадион, где пройдет финал Лиги чемпионов, будут сопровождать полицейские эскорты, а в местах продажи алкоголя будут дежурить усиленные наряды, чтобы не допустить массовых драк фанатов.

Как известно, Турция уже имеет печальный опыт излишней активности британских футбольных хулиганов. В апреле 2000 г. в Стамбуле во время столкновения болельщиков английского "Лидс Юнайтед" и турецкого "Галатасарая" накануне полуфинала Кубка УЕФА погибли два гостя с Туманного Альбиона.

Россия тоже не исключение во всеобщей проблеме с фанатами-хулиганами. Так, неделю назад во Владимире перед матчем между местным "Торпедо" и ивановским "Текстильщиком-Телекомом" несколько сотен болельщиков устроили беспорядки. Группа фанатов в состоянии алкогольного опьянения нападала на прохожих, они бросали в людей бутылки, громили ограждения и ломали деревья. Несколько человек получили ранения. Патрульно-постовые экипажи, прибывшие на место происшествия, не смогли усмирить футбольных хулиганов.

Стоит отметить, что некоторое время назад Министерство внутренних дел РФ выпустило правила поведения на стадионах для российских болельщиков. Так, нельзя проносить на стадион оружие, огнеопасные, взрывчатые, ядовитые, пиротехнические и пахучие вещества, колющие и режущие предметы, стеклянную посуду. На стадионах запрещается употребление алкоголя. Также фанаты не имеют права находиться во время матча на поле, в раздевалках спортсменов и других служебных помещениях стадиона.

Выбор читателей