Энергосбой убил почти миллион птиц

Из-за отключения электричества на двух птицефермах, Тульской и Петелинской, погибли тысячи кур. Ущерб составил сотни миллионов рублей. Сейчас идет массовое захоронение птицы




Стихийное отключение электричества коснулось не только Москвы, но и городов в Калужской, Рязанской и Тульской областях. В Туле из-за энергокризиса на птицефабрике погибло около 200 тыс. цыплят, то есть каждая четвертая птица на предприятии. Причиной происшедшего стало то, что четыре часа не работала система вентиляции. Предприятие понесло убытки в размере 100 млн рублей. Фермеры считают, что компенсировать ущерб должны допустившие аварию энергетики.

Аналогичная ситуация сложилась на Петелинской птицефабрике в Одинцовском районе Подмосковья. Там из-за сбоя в энергосети погибли 700 тыс. кур. "Главными причинами гибели кур стало отсутствие вентиляции, повышенная температура и неисправность системы подачи воды", - сообщили в администрации Петелинской фабрики. В настоящее время на предприятии идет работа по предупреждению возможных заболеваний пернатых. "Сейчас мы занимаемся захоронением погибших птиц", - рассказали представители фабрики. Отметим, что Петелинская птицефабрика является одним из крупнейших поставщиков яиц и мяса птицы в Московской области.

Между тем отключение электроэнергии в Туле чуть не привело к человеческим жертвам. В центральном роддоме из-за энергосбоя перестал работать аппарат искусственного дыхания, к которому был подключен новорожденный ребенок. Врачи в течение полутора часов вручную поддерживали дыхание младенца. В самое ближайшее время, по словам губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, все больницы областного центра получат резервные генераторы электроэнергии.

Сейчас область посчитывает общий ущерб от отключения электроэнергии. "Будет создана комиссия с привлечением прокуратуры, которая проведет самое тщательное расследование убытка, понесенного вследствие этой чрезвычайной ситуации. Мы доложим о нем в правительство и будем требовать возмещения ущерба", - заявил Вячеслав Дудка. Сегодня мэр Тулы Сергей Казаков также сообщил о намерении администрации города подать в суд на РАО "ЕЭС России" за массовое отключение электроэнергии".

Стоит напомнить, что вчера в Тульской области, в г. Новомосковске, случилось еще одно ЧП. На предприятии ОАО "Комбинат органического синтеза" произошел выброс в атмосферу паров двуокиси азота. В результате сварщик предприятия получил отравление и был отправлен в больницу.

Авария произошла в результате отключения электроэнергии и аварийного срабатывания предохранительных клапанов. "После выброса азота образовалось облако размером 20 на 25 метров. Сотрудникам МЧС оперативно удалось установить водяную завесу и смыть облако в районе гидросооружений", - заявили в УВД.

Выбор читателей