Басаев выгородил Чубайса

Всю вину за московский энергокризис, воспользовавшись удобным случаем, взял на себя глава чеченских сепаратистов Шамиль Басаев. Он утверждает, что группы боевиков пробрались в Москву и устроили диверсию




Пока московские и федеральные власти пытаются найти виновника московского апокалипсиса, причем многие склонны возложить ответственность на устроителя всех российских бед Чубайса, у того появился добровольный спаситель, который взял всю вину на себя.

По сообщению, которое поступило в адрес сайта чеченских сепаратистов, кризис в Москве устроил Шамиль Басев. По его словам, 24 - 25 мая группы боевиков провели диверсию на территории Москвы и Московской области, выведя из строя энергосистему Центрального региона России.

Он утверждает, что результат диверсии превзошел все ожидания и сейчас руководство боевиков скурпулезно собирает все данные о последствиях аварии. Басаев не стал раскрывать подробностей своего подвига, так как сейчас проводится сложная аналитическая работа, посвященная этому.

Как уже сообщало "Yтро", версия относительно диверсии как причины "катаклизма" официальными лицами решительно отвергается. Тот же Виктор Христенко, выступая в Государственной думе, заявил после аварии о своей убежденности в том, что причиной стал износ оборудования, а не террористический акт. Правда, министр промышленности и энергетики признал, что на подстанции Чагино "выявлены признаки внешнего вмешательства". Они были обнаружены сотрудниками Оперативного штаба по расследованию причин катастрофы.

При этом начальник пресс-службы "ЕЭС России" Маргарита Нагога заявляла, что они не исключают ни одной из вышеуказанных версий, включая теракт. Да это и понятно, сотрудники энергохолдинга готовы признать виновником любого.

Эту версию поддерживали и представители некоторых общественных организаций. Они припоминали высказанные некогда Шамилем Басаевым угрозы о том, что в Москве будут проведены теракты с использованием химических веществ, и увязывали их с недавними событиями.

Видимо, этими скоропалительными заявлениями и решили воспользоваться боевики, дабы доказать свою силу и мощь. При этом напомним, что в столице только недавно отгремели майские праздники, во время которых были предприняты беспрецедентные меры безопасности, так что в город не могла проскочить даже мышь, не говоря уж о целых группах боевиков, вооруженных спичками.

Выбор читателей