Диверсия для Чубайса, или Мат в большом городе

То, что уже в первом своем комментарии по поводу случившегося вчера в Москве Путин возложил ответственность на РАО "ЕЭС" – плохой знак для Чубайса. Местечко Чагино грозит стать для Анатолия Борисовича "его" Ватерлоо




Вчерашняя репетиция "конца света", с блеском прошедшая в Москве и прилегающих к ней четырех областях, не могла не увенчаться громкими заявлениями. Ближе к вечеру прозвучало слово, которое витало в воздухе весь день: "диверсия". К счастью, слово это произнесли пока не работники правоохранительных органов, так что сильно пугаться не стоит. С другой стороны, диверсия – она и есть диверсия, даже если о ней говорят Дмитрий Рогозин – признанный противник Анатолия Чубайса, и Анатолий Кучерена – штатный защитник (адвокат) той же персоны. Два человека произнесли вчера слово "диверсия" в разном контексте, не полемизируя друг с другом. Но это-то и симптоматично: сильное слово говорит о цене вопроса – местечко Чагино грозит стать для Анатолия Борисовича "его" Ватерлоо.

27 мая "Родина" сделает очередную попытку отстранить главного энергетика страны от рубильника, а заодно предложит депутатам Госдумы санкционировать масштабную проверку давнишних и не очень грешков Чубайса. По словам Д.Рогозина, депутаты от "Родины" намерены "потребовать расследования и всех остальных вопросов, связанных с предыдущей деятельностью А.Чубайса как на посту руководителя Госкомимущества, так и в правительстве РФ". "Это не техногенная катастрофа – это диверсия", – присовокупил к сказанному Рогозин.

А.Кучерена, комментируя вовсе не Рогозина, а решение Генпрокуратуры вызвать Чубайса на допрос, заявил, что "пока преждевременно говорить об ответственности тех или должностных лиц РАО "ЕЭС" за аварию. "В настоящее время необходимо следственным путем проверить все возможные версии случившегося, в том числе износ оборудования, человеческий фактор, а также возможность поджога или диверсии, которые тоже пока исключать нельзя".

Исключать, конечно, ничего нельзя. И даже если известно, что пожар на электроподстанции Чагино в первый раз тушили еще за день до вчерашнего коллапса, не суть, что злоумышленники не вернулись подлить еще керосина на оборудование то ли 1958 года, то ли 1962, то ли 1963 – все одно хорошо горит. С другой стороны, размах веерного отключения подтверждает мысль Дмитрия Олеговича о том, что такая диверсия под силу только человеку, опытному в равновеликих вчерашней проказах. И Чубайс с его реформаторским размахом – вполне подходящий человек на роль диверсанта.

Вообще-то, техногенные происшествия у нас будут происходить и впредь. В них, конечно же, сыграют свою роль человеческий фактор, амортизация оборудования, техническая отсталость и т.п. Но главное – это цена прогресса, который, позволяя использовать преимущества высоких технологий на длинной дистанции, время от времени находит слабое звено и наказывает людей за потерю бдительности. Чернобыль, Бгхопал или даже "Титаник" – это месть материи за победу человека над ней. Однако этот философский постулат не противоречит вполне земному желанию: найти крайнего. Тем более, когда фамилия этого крайнего уже давно на слуху.

То, что уже в первом же своем комментарии по поводу случившегося Владимир Путин достаточно жестко возложил ответственность на РАО "ЕЭС" – плохой знак для Чубайса. Вообще-то президент известен своей лояльностью к ответственным – это мы знаем по истории с "Курском", "Норд-Остом", Беслану и т.д. Веерное отключение электричества хотя и было чревато серьезными угрозами, в т.ч. и для жизни и здоровья граждан, к счастью привело лишь к нервотрепке, пробкам, испорченному настроению внутри обесточенных и обезвоженных домов и густой нецензурщине на улице. Человека со столь известной фамилий, как Чубайс, за такие вещи не снимают с должности. Во всяком случае, в России до сих пор было именно так. Однако у Анатолия Чубайса явно вырисовывается случай "по совокупности". Приватизация, т.н. "дело писателей", дефолт, нескромные зарплаты руководителей РАО "ЕЭС" – все это хоть и не стало предметом судебных оценок, оставило, как говорится, осадок. Сегодня "родинцы" не упустят возможность его взболтнуть очередной "диверсией".

На сей раз Путину будет довольно сложно не среагировать, повелев Думе, как это было уже не раз, проигнорировать запрос оппозиции. Вчерашний инцидент затронул миллионы людей непосредственно. К их справедливому негодованию присоединились московские власти, "любящие" Чубайса примерно с тем же темпераментом, что и Дмитрий Рогозин. Слово мэрии будет не последнее в этой новой атаке на главного энергетика страны.

С другой стороны, возможная отставка Чубайса может странным, если не сказать чудесным, образом "совпасть" с важным моментом в судьбе опекаемого им СПС – правые считают, что стоят у порога самоидентификации как партии "нового типа". И свободный от гособязательств Анатолий Борисович им совсем не помешает. Вопрос, нужен ли он в таком свободном состоянии той же президентской администрации, имеющий свой собственный взгляд на правый фланг, остается открытым.

Кризис с отключением электричества. Все подробности

Выбор читателей