"Яблоко" предсказывает раскол СПС

"Яблоко" угрожает правым полным дипломатическим разрывом в случае, если съезд СПС не изберет 28 мая своим лидером Ивана Старикова. Соратники Старикова в случае его проигрыша грозятся выходом их партии


Фото: sps.ru



Вчера бывший сенатор, секретарь Федерального политсовета СПС Иван Стариков заявил о намерении победить на выборном съезде партии, который состоится 28 мая и определит "лицо" СПС. Съезд, как известно, пройдет в закрытом для прессы режиме: поговаривают, что накал страстей во время выборов лидера может вылиться в настоящий скандал вплоть до срыва мероприятия и выхода части правых из партии.

После поражения на думских выборах 2003 г. СПС остался без формального лидера, и теперь на эту роль претендуют трое: Иван Стариков, выдвинутый Новосибирском Александр Фомин и малоизвестный пока на федеральном уровне вице-губернатор Пермской области Никита Белых. Последний, по настоянию Анатолия Чубайса, рекомендован съезду в тандеме с близким Чубайсу идеологом СПС Леонидом Гозманом. Иван Стариков с соратниками считают Белых "техническим" лидером и "прикрытием для политтехнологов, обслуживающих кремлевский заказ" (именно такое определение товарищу по партии дал недавно Стариков в интервью "НГ"). То, что после избрания Белых партией на самом деле будут управлять Чубайс и Гозман, в "лагере Старикова" не вызывает сомнений. "Честно победить эта связка (тандем Белых – Гозман – "Y") не может – непонятно, кто из них голова, а кто шея", – заявил Иван Стариков во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости". Сам он надеется получить поддержку большинства и быть избранным лидером партии – "не на этом, так на следующем съезде". При этом Стариков вновь поднял больную для демократов тему объединения, позиционировав себя в качестве лидера реформаторского крыла СПС, не обремененного грузом идеологической борьбы с "Яблоком" и готового к объединению либералов на любой "партийной площадке". "Абсолютно непринципиально, на какой площадке произойдет объединение. Ее можно выбрать, даже не глядя – вытащив записку из шапки", – сказал кандидат в лидеры СПС. Внутрипартийная дискуссия накануне съезда, судя по отзывам Старикова, протекает бойко и динамично. Отметив, что на его сторонников оказывают давление, Стариков предложил добавить к партийной символике "автомат Калашникова, паяльник и утюжок", наиболее точно отражающие, по его словам, характер и стиль этой самой дискуссии.

При всем драматизме грядущих выборов для самого СПС интрига ситуации, на самом деле, в том, как решение съезда отразится на объединительном процессе демократов в целом. Тот факт, что несколько демократических колонн следующие выборы не переживут, очевиден. Однако представители главного партнера по объединению – "Яблока" – утверждают, что победа Белых и Гозмана окончательно поставит крест на каких-либо переговорах об объединении.

Как неоднократно заявлял "Yтру" директор Центра стратегических исследований, член Бюро партии "Яблоко" Андрей Пионтковский, самым принципиальным при объединении является вопрос платформы. И объединяться "Яблоко" готово исключительно с "антипутинской" частью СПС, которую представляют Стариков и Кара-Мурза и которая готова дистанцироваться от "пропутинского крыла" в лице Чубайса, Коха, Гозмана. Эта позиция, как оказалось, не изменилась. "Чубайс, после того, как в него немножечко постреляли, каждый день клянется в верности Путину, говорит о том, что преступно объединяться на антипутинской основе и утверждать, что "якобы" у нас строится полицейское государство, – заявил Пионтковский "Yтру". – С Чубайсом все понятно. За его протеже Гозмана в качестве лидера партии съезд не проголосовал бы ни при каких обстоятельствах, поэтому двухзвенная система для сохранения Чубайсом фактического контроля над партией – "Гозман – Чубайс" – была заменена трехзвенной системой: "Белых – Гозман – Чубайс". Поэтому я всеми фибрами души желаю победы Старикову и людям, которые его поддерживают. Если побеждает Стариков – никаких препятствий к объединению СПС и "Яблока" нет, в ближайшее время форсируем процесс. Две демократические антипутинские партии очень быстро объединятся. Если побеждает Белых – значит, побеждают Гозман, Чубайс и линия "да здравствует великий русский Пиночет Путин". О каком объединении в этом случае может идти речь?" Гозман, кстати, на днях подтвердил свою позицию в интервью "НГ", заявив: "Я бы не хотел, чтобы СПС связывал себя заявлением об оппозиции президенту". В том же интервью Гозман отметил, что не видит особых перспектив у объединения СПС и "Яблока". "Есть актуальная проблема выдвижения единого демократического списка на выборах в Госдуму, а также на региональных выборах. Объединение двух организаций под названием "СПС" и "Яблоко" могло бы стать инструментом для решения этой проблемы. Но эта задача в обозримом будущем нереализуема", – заявил он.

Одним словом, Гозман, не верящий в объединение демократов, но зато верящий в Путина, представляется в контексте создания единой демократической колонны фигурой, мягко говоря, спорной. Однако на его "напарника" Никиту Белых – если верить члену федерального политсовета СПС Борису Немцову – все вышесказанное не распространяется. По словам Немцова, именно успехи Никиты Белых на ниве объединения СПС и "Яблока" позволили последнему заручиться поддержкой значительной части СПС. "Белых не на словах, а на деле доказал, что он сторонник объединения. В Перми, где он руководит нашей организацией, объединение СПС и "Яблока" уже состоялось – именно благодаря Никите. Я поддерживаю его кандидатуру в очень высокой степени именно по этой причине, – заявил Немцов "Yтру". – Нет сомнений, что Стариков тоже сторонник объединения, так же как и я. Но нужны какие-то практические результаты. Вот у Никиты они есть. А у нас у всех, включая меня, такого практического результата нет. Поэтому я считаю, что у Никиты позиция более предпочтительная".

Немцов категорически опроверг утверждение о том, что вице-губернатор Пермской области будет "техническим лидером". "Я выступаю за то, чтобы руководителем партии был Никита Белых. Да, Гозман будет его замом. Но руководить партией будет именно Белых, и я хочу подчеркнуть: это не номинальная должность. Я Никиту хорошо знаю. 29-летний вице-губернатор, который всего добился сам. Он не такой, знаете, мальчик, которым можно манипулировать. Ничего подобного не будет", – пообещал Немцов. По его словам, решение о тандеме Белых – Гозман "стало результатом довольно непростых переговоров, и оно позволяет сохранить партию как единый организм".

Прочих кандидатов Немцов считает "достойными людьми", однако выступает за "новое лицо" партии. "Я приветствую желание Ивана Старикова участвовать в выборах председателя партии. Выборы должны проходить в условиях борьбы и конкуренции. Все кандидаты – нормальные достойные ребята. Я поддерживаю Белых не потому, что я против Фомина или против Старикова. Просто я считаю, что на федеральном уровне должны появиться новые лица, молодые люди, которые имеют практический опыт и являются горячими сторонниками объединения демократических сил. Всем этим качествам удовлетворяет Белых", – сказал Немцов.

Отношение новоизбранного лидера к правящему режиму на съезде обсуждать вроде бы не планируется. "Не думаю, что от человека, которого сейчас должны избрать, необходимо требовать однозначной стопроцентной программы и платформы, с которой мы пойдем на выборы. Позиция партии, в том числе и отношение к власти, должна быть сформулирована не позднее, чем за год до выборов. Если партия не определится – у нее никаких шансов. Мы обязательно потребуем эту позицию от лидера – но не сейчас. Неверно все горячие вопросы сваливать в одну кучу и в один день их решать", – считает Немцов. В целом кандидат Белых, по словам Немцова, "за то, чтобы партия была самостоятельным политическим игроком, и чтобы ее отношение к власти было четким и недвусмысленным". Свою собственную позицию Борис Ефимович сформулировал менее обтекаемо: "СПС должен стать весомой частью демократической оппозиции. Это единственный шанс партии выжить. Путь, по которому идет страна, тупиковый". Но отметил, что его мнение – не единственное, "есть другие мнения, и относиться к ним надо как к дискуссии, которая закончится к моменту выборов".

Раскола на съезде, утверждает Немцов, не произойдет: "У нас был более драматический первый съезд, когда лидером избирали меня. Выборы длились почти как в Ватикане – сутки. Была альтернативная позиция, угрозы раскола, ультиматумы. В результате демократическая процедура была соблюдена до конца, выборы состоялись, избрали руководителя. Думаю, здесь будет то же самое".

"В случае победы Белых и Гозмана порядочным людям – таким, как Стариков и Кара-Мурза – из этой партии придется выйти и создать свою партию. А мы тогда будет объединяться с ней. Партии Старикова и партии Чубайса – Коха – Гозмана вместе не быть, – убежден Андрей Пионтковский. – Но будем надеяться, что Стариков победит и сохранит бренд СПС".

Выбор читателей