СПС будет "пиариться" за счет губернаторов

В возможность реального объединения демократических сил почти никто не верит. Однако в соответствии с законами жанра участники предполагаемого объединения стараются использовать все шансы для саморекламы


Фото: nadegdin.ru



Во вторник на пресс-конференции в Москве сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса, руководитель Московской хельсинской группы Людмила Алексеева и секретарь президиума СПС Борис Надеждин рассказали о том, как продвигается процесс объединения демократов в единую партию. "Достигнут потрясающий прорыв – мы реально договорились с "Яблоком", что готовы объединиться и составить единый список к будущим парламентским выборам. СПС готов объединятся без условий. Кроме одного: дискуссия о роли Чубайса и Явлинского в истории должна быть прекращена", – заявил Надеждин. Алексеева полагает, что "речь идет не только об объединении двух партий, но и об объединении всех здравомыслящих сил, защищающих свои права... Обе партии согласны на смену названий и на то, что прежние лидеры не останутся на своих местах. Все разногласия упирались в эти вопросы, и то, что они решены – это очень много". Тем не менее, Надеждин отметил, "что переговоры далеки от завершения, и не стоит ждать их результатов через неделю".

Речь на пресс-конференции зашла и о референдумах за возврат к прямому избранию губернаторов в большинстве регионов России, который намерен инициировать "Союз правых сил". По словам Бориса Надеждина, акция будет проводиться силами региональных организаций СПС. "В 50 регионах России сформированы инициативные группы, и сейчас происходит массовое представление документов в избирательные комиссии субъектов федерации. Несмотря на то, что председатель Центризбиркома Александр Вешняков разослал письма о том, что прием таких документов осуществлять не надо, в ряде регионов мы добились результатов. Уже есть два решения избирательных комиссий, Московской области и Алтайского края, где идея подобных референдумов оценена положительно", – заявил политик.

Надеждин убежден в том, что СПС так или иначе добьется успеха в намеченном деле – "через референдумы или через Конституционный суд". В случае отказа в проведении референдумов правые пойдут судиться. А по словам Алексеевой, Конституция дает право региональным властям проводить региональные референдумы.

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин весьма скептически отнесся к идее региональных референдумов, предложенной СПС. Как заявил Делягин "Yтру", проведения этих референдумов государство просто не допустит: "Референдум – вещь для Кремля неприятная, позволяющая губернаторам выразить свое недовольство Центром. Но как всякое действие – попытка их провести вещь полезная". По его словам, подобные инициативы со стороны СПС преследуют, прежде всего, пиар-цели: "СПС в принципе неспособен на сотрудничество с кем-либо, кроме себя. А в свете борьбы за лидерство в стане правых СПС старается проявить активность, чтобы выбиться вперед". Впрочем, все эти телодвижения вряд ли увенчаются результатом. "СПС и "Яблоко" пока смогли договориться лишь о том, что не будут друг друга бить. Это большое продвижение вперед за последние годы. То, что Явлинский появился на последнем заседании "Комитета-2008" – личный подвиг Григория Алексеевича. Но это не решает проблемы. В отдельных регионах они смогут сотрудничать, но на федеральном уровне – никогда", – считает Михаил Делягин.

Еще более пессимистично оценил перспективы начинаний СПС депутат Госдумы Виктор Похмелкин. "Нельзя региональным референдумом отменить федеральный закон. Этот закон может отменить либо парламент, либо всероссийский референдум, – сказал он "Yтру". – Странно, что именно от СПС, где очень много грамотных юристов, специалистов по государственному праву, исходит подобная инициатива. Я бы поддержал идею общефедерального референдума на эту тему. Для этого надо создавать инициативные группы более чем в 50 регионах, подавать соответствующую заявку в Центризбирком. То есть действовать в соответствии с "Законом о референдуме". С точки зрения получения политических очков перспектива у инициативы СПС, наверное, есть. Но правовых последствий она иметь не будет".

Что касается попыток объединения СПС и "Яблока", этим попыткам, напомнил Похмелкин, уже 11 лет, и до сих пор они не увенчались успехом. "Вряд ли объединение состоится и на этот раз. Проблема не в том, что нужно перетасовать сложившуюся политическую колоду, а в том, чтобы привнести в российский либерализм свежую кровь. Техническое объединение двух партий эту проблему не решает, и политической перспективы у объединения СПС и "Яблока" нет – независимо от того, достигнут они договоренностей или не смогут этого сделать, – считает депутат. – Я сторонник формирования новой политической силы с участием региональных представителей СПС и "Яблока". Старые лидеры этих партий уже не могут быть знаменем либеральной идеи. На них слишком большой груз ошибок и поражений".

По словам Похмелкина, либеральная идея имеет большой потенциал в России, "но над ее продвижением надо работать". "Если эту идею доходчиво и внятно объяснять, она может овладеть широкими массами людей. У нас же либерализм сводится лишь к экономическим понятиям и лишен нагрузки в виде социальной справедливости. Надо от этого избавляться и выводить либеральное движение к массам", – предложил депутат.

Выбор читателей