Стань новым Немцовым за 2 млн рублей

Даже если кандидат не является членом Союза правых сил, он может побороться за пост лидера партии. Обязательные условия – поддержка курса реформ и внесение залога в размере 2 млн рублей




После провального выступления на выборах в Госдуму 2003 г. в СПС начались внутренние проблемы. Лидеры партии обвиняли друг друга в поражении и искали причины неудач, Наконец, три сопредседателя Союза правых сил - Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада и Борис Немцов - на партийном съезде подали в отставку, взяв на себя ответственность за поражение. Потеряв сразу столько авторитетных руководителей, партия осталась без головы. Немцов подался в бизнес, Чубайсу хватает забот в РАО "ЕЭС", Хакамада попыталась создать собственную партию "Свободная Россия". Место же руководителя СПС оставалось вакантным.

Долго велись споры относительно того, как провести выборы нового лидера движения. Известный своей демократичностью СПС не мог пойти по пути большинства политических организаций, решающих, кто займет вакантное место лидера, келейно, на закрытых съездах. Было ясно, что процедура выборов главы правых будет более открытой, однако споры велись. В итоге ведущими стали две концепции. Первую представил бывший сенатор И.Стариков, предложивший провести выборы в региональных организациях без особого шума. Автор второй инициативы, Г.Томчин, напротив, считал, что в выборах лидера должны участвовать не только члены СПС, но и все сторонники партии, что обеспечит максимальную репрезентативность.

В итоге сегодня стало известно о том, что был выбран самый демократичный вариант проведения голосования. Автор идеи "праймериз", глава санкт-петербургского отделения СПС Г.Томчин, заявляет следующее: "У кандидата должно быть единственное качественное отличие - отстаивать, что курс реформ, принятый в 1992 г., был правильным. При этом кандидат может быть и не членом партии на сегодняшний день". Получается, что теоретически любой гражданин, даже Зюганов или Жириновский, на словах подтвердив правильность курса реформ, может попробовать избрать себя в роли кандидата на пост лидера СПС. Все это, конечно, так, если бы не одно большое но. А именно, каждый кандидат в лидеры должен внести залог в размере 2 млн руб., которые не будут возвращены в случае поражения. Деньги планируется пустить на информационную поддержку акции.

По расчетам Томчина, в "праймериз" может принять до 1 млн человек, бюллетени будут выдаваться гражданам старше 15 лет. Голосовать же, по его словам, могут все желающие, независимо от отношения к партии. Процедура голосования будет проходить в офисах СПС, на массовых партийных мероприятиях и концертах. Кампания стартует в ноябре 2004 г., а сами выборы пройдут лишь в октябре 2005 года. Они продлятся целых две недели, поскольку "избиратель человек занятой".

На сегодняшний день уже три человека заявили о том, что они примут участие в качестве кандидатов в лидеры СПС. Это Борис Надеждин, Алексей Кара-Мурза, Иван Стариков.

Выбор читателей