Хакамада придумала название для своей партии

Демократическая и оппозиционная режиму партия, которую хочет создать и возглавить бывшая лидер СПС, будет называться "Свободная Россия". Ее платформа сформулирована на основе опроса




Кандидат в президенты Ирина Хакамада, не надеясь победить на президентских выборах, уже планирует свои действия на будущее - и первым делом решила создать новую партию. Она планирует лично ее возглавить и назвать "Свободная Россия".

Как заявила на пресс-конференции бывшая сопредседатель СПС, платформа ее партии была создана на основе пожеланий, которые граждане высказывали в хорде телефонного опроса, проведенного в ходе предвыборной кампании - она, по словам Хакамады, была "не просто пиаром".

"Демократическая партия будет находиться в оппозиции, для которой главным будет фактически смена власти, т.е. устройство власти должно соответствовать современному обществу. Я буду с помощью этой партии людей, которых мы объединим, новых людей, опровергать миф о том, что в России демократия, свобода, права человека ничего не значат. Я буду опровергать миф о том, что демократия и бедность - это одно и то же", - заявила Хакамада.

Из предыдущих заявлений Хакамады следует, что к сотрудничеству приглашаются все, кто не одобряет политику Кремля. "Может быть, к нам присоединится Явлинский, может быть, СПС, который наконец-то решится на оппозицию, может быть, Похмелкин. В любом случае нужно подойти к 2005 г. в рамках большой демократической коалиции", - говорила она. Только в этом случае новой политической силе удастся пройти в парламент.

С тех пор, как Хакамада, Немцов и Чубайс ушли в отставку с постов сопредседателей СПС, политические обозреватели ждали появления на российской арене новой партии. Вскоре после выборов мы увидим, сможет ли детище Ирины Муцуовны заполнить пустое место, образовавшееся в правом политическом крыле.

Выбор читателей