Кандидаты прокатывают избирательные фонды

Кандидаты в президенты России Хакамада, Миронов, Малышкин и Харитонов путешествуют по стране, Рыбкин сидит в Англии, у Глазьева "разборки" в "Родине", а Путин вообще манкирует предвыборной кампанией




Кандидаты в президенты России активно проводят свои предвыборные кампании. Так, у Николая Харитонова ожидается встреча с доверенными лицами в Туле, которая запланирована на 4 марта. Излюбленная форма ведения предвыборной гонки у этого кандидата – участие в дебатах. Тем не менее представитель КПРФ подчеркивает, что предстоящие выборы никак не влияют на эффективность его работы в Госдуме. "Помимо избирательной кампании с меня никто не снимал ответственности за мой одномандатный округ. Я получаю много писем, много проблем у моих избирателей", - заявил он.

Кандидат от ЛДПР Олег Малышкин посетил Алтайский край, где провел несколько встреч с избирателями. Он считает наиболее действенным методом в предвыборной борьбе непосредственное общение с избирателями. В ходе визита О.Малышкин обозначил основу своей избирательной программы – это продовольственная безопасность страны. Также кандидат в президенты говорил о необходимости административной реформы на местах: "Эту реформу нужно начинать снизу. Есть мэры, губернаторы, руководители местных администраций, которые вам снизу подскажут: округ ли делить или два района совмещать. Вот это административная реформа. Сокращение чиновников необходимо. Государство должно работать на народ. Меньше люди должны платить налогов на содержание армии чиновников. Вот это будет административная реформа".

Сергей Миронов в рамках своей предвыборной поездки по Сибири прибыл сегодня в Кемерово. Кандидат подчеркнул свою близость горнякам, напомнив, что в Кузбассе он не в первый раз и сам он по образованию – горный инженер. Накануне Миронов посетил Иркутск, где встретился с учеными Научного центра Сибирского отделения Российской fкадемии наук. Там кандидат в президенты отметил необходимость достаточного финансирования государством фундаментальных научных исследований. "От уровня развития науки напрямую зависят перспективы и безопасность государства. К сожалению, пока Россия в целом отстает. Сейчас мы должны увидеть новый вектор в развитии страны… Возобновление полноценного государственного финансирования фундаментальной науки, прикладных исследований в наиболее перспективных отраслях, это позволит России найти не только свое место в мировом разделении труда, но и перейти от продажи интеллекта к продаже интеллектуального продукта. И здесь бы я особенно сделал акцент на необходимости финансирования государством фундаментальных исследований", - заявил он.

Кандидат в президенты Ирина Хакамада также планирует совершить несколько поездок по стране. Первыми городами, которые она намерена посетить, станут Нижний Новгород, Пермь и Санкт-Петербург. Хакамада заявила, что в целом она довольна тем, как ведется ее избирательная программа: "Она скромная, но логически выдержанная. Укладывается в рамки самой интриги предвыборной кампании. Она направлена на то, чтобы объяснить людям, почему нужно голосовать за Ирину Хакамаду, - для того, чтобы донести их проблемы с помощью протестного голосования. Если взять содержание кампании, то она достаточно позитивная".

О предвыборной кампании Сергея Глазьева в последнее время не поступает информации. У него неприятности в собственной фракции: Глазьеву грозит отставка с поста лидера "Родины". Это может произойти сегодня на заседании фракции. По имеющимся данным, Дмитрий Рогозин сумел сколотить во фракции большинство и, более того, нашел замену Глазьеву - Виктора Геращенко. Сейчас лидера "Родины" твердо поддерживают около 15 депутатов из 36. В то же время колеблется Сергей Бабурин и его сторонники. Вопрос об отставке может быть отложен до четверга, так как на вторник намечены консультации думских фракций с кандидатом на пост премьер-министра РФ Михаилом Фрадковым.

Другой кандидат в президенты, Иван Рыбкин, до сих пор находится в Англии, последним известным актом его предвыборной кампании была попытка провести телемост. Но в этом ему было отказано Центризбиркомом. Тем временем предвыборный штаб И.Рыбкина подал в суд жалобу на телекомпанию НТВ. В команде Рыбкина недовольны тем, что на НТВ отказались транслировать предвыборные ролики кандидата. Как рассказала адвокат Рыбкина Елена Лукьянова, несмотря на то, что на все материалы, использованные в предвыборных роликах Рыбкина, есть соответствующие документы, НТВ по-прежнему отказывается их транслировать. При этом Лукьянова отметила, что если суд не примет это заявление, то штаб обратится в международные судебные организации.

Единственный кандидат в президенты, который старательно воздерживается от участия в предвыборной гонке, - это нынешний президент России Владимир Путин. Похоже, он уже исключил всякую реальную конкуренцию, заняв господствующую позицию на предстоящих выборах. Пожалуй, единственным официальным актом предвыборной кампании стало его выступление в МГУ, показанное в прямом эфире.

Отказ Путина принимать участие в дебатах со своими соперниками вызвал протест среди его конкурентов. Четверо из них пригрозили вообще выйти из гонки, которая превратилась в фарс.

Об "имитации выборов" говорят и представители комитета "2008 – свободный выбор", которые призвали сегодня Ирину Хакамаду, Сергея Глазьева, Николая Харитонова и Ивана Рыбкина снять свои кандидатуры на предстоящих выборах президента. Члены комитета – известные общественные деятели и журналисты. Его председатель – чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Тем не менее никто не сомневается в том, кто станет следующим президентом России. Это в очередной раз подтвердило первое в мире и России пробное голосование – праймериз, в котором в прошедшее воскресенье приняли участие более 100 тыс. россиян. Его провели при помощи сотовых телефонов. Накануне любой владелец мобильника мог отправить SMS-сообщение на определенный номер с именем кандидата в президенты. Лидером стал Владимир Путин, у него 64% голосов. Второе место у Ирины Хакамады - 18% "мобильных" голосов. На третьей позиции кандидат "против всех", у него почти 10%. 5%-й барьер преодолел и Сергей Глазьев.

Выбор читателей