На SMS-выборах второе место заняла Хакамада

Популярность Ирины Муцуовны среди владельцев мобильников гораздо выше, чем в других электоральных группах




В воскресенье россияне впервые голосовали за президента по мобильным телефонам. То, что большинство их владельцев поддержало Путина, неудивительно, однако остальные позиции в рейтинге распределились весьма интересным образом.

По последним данным, в акции "ОSMыSли выборы", организованной компанией INFON при поддержке Российского фонда свободных выборов, приняли участие более 108 тыс. человек (чтобы проголосовать за кандидата, нужно было отправить на определенный номер SMS-сообщение с цифрой, соответствующей положению его фамилии в списке). За президента голосовали абоненты 105 сотовых операторов – как российских, так и из 16 других стран мира.

Окончательные результаты голосования на данный момент не опубликованы, но по состоянию на 22:00 мск воскресенья большинство проголосовавших (64%) поддержали действующего президента. А дальше начинаются сюрпризы: второе место с 18% голосов заняла Ирина Хакамада. Далее следует кандидат "против всех" – 10%, а уже за ним – Сергей Глазьев (5%) и Николай Харитонов (1,3%). Иван Рыбкин, Олег Малышкин и Сергей Миронов набрали менее 1% голосов.

Эти данные разительно отличаются от последнего рейтинга ВЦИОМ-А: Путин – 80%, Харитонов – 5%, Глазьев – 4%, Хакамада – 2%, Малышкин – 1%, Миронов – 1%, против всех – 4%, затруднились ответить – 3%. Во-первых, среди владельцев мобильных телефонов действующий президент гораздо менее популярен, чем у других категорий населения. Во-вторых, среди "мобильных" избирателей очень много сторонников Хакамады.

Эта новость Ирину Муцуовну обрадовала: по ее мнению, такой результат говорят о том, что "демократически настроенные современные люди способны на протест". Хотя назвать серьезным протестом мнение тех 20 тыс. человек, которые ее поддержали, довольно трудно: даже в "своей" социальной прослойке Хакамада набрала втрое меньше голосов, чем действующий президент.

Впрочем, вышеупомянутых отличий следовало ожидать: как предупреждал еще до начала голосования президент Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский, итоги акции не "претендуют на объективность, поскольку отражают взгляды лишь определенной части населения". А руководитель пресс-службы фонда Илья Митасов говорил, что эта акция была направлена "прежде всего на повышение интереса к выборам со стороны молодежи и среднеобеспеченных слоев населения, традиционно отличающихся низкой электоральной активностью".

Тем временем начались и настоящие выборы президента. Пока на них голосуют те избиратели, которые живут в труднодоступной местности или работают на полярных станциях и кораблях дальнего плавания.

Выбор читателей